Финляндия
Финляндия
Мальта
Мальта
Алжир
Алжир
Германия
Германия
Дания
Дания
Испания
Испания
Мексика
Мексика
Ангилья
Ангилья
Малави
Малави
Макао
Макао
Суринам
Суринам
Россия
Россия
Нигер
Нигер
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Коимбра -  университетский город Португалии

Коимбра - университетский город Португалии

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

Университет КоимбрыКоимбра – культурная столица Португалии, расположенная на западе, была первой столицей страны. Сегодня город изменился: он по-прежнему является одним из самых крупных в Португалии, но кажется немного провинциальным.

Однако красота города Коимбра несомненна. Центр города располагается на холме. Здесь стоит старое здание университета, в тени которого проходит повседневная жизнь Коимбры.

Летопись университета Коимбры берет начало в далеком 1537 году. Король Жуан III Благочестивый решил отделить влиятельное лиссабонское учебное заведение от места власти, и Лиссабонский университет переехал в Коимбру.

С той поры власть в городе принадлежит студентам и сотрудникам университета. С их традициями и нуждами считаются и уважают их на протяжении веков.

По сию пору действуют старые студенческие дома, возникшие еще в Средневековье благодаря монаршему указу. Сам университет напоминает крепость. Это впечатление создается во многом благодаря его расположению. Чтобы попасть в здание, нужно преодолеть трудный подъем на вершину холма.

Для нужд университета была приспособлена также мавританская крепость X века. С 1130 года и вплоть до XV века она исполняла функции королевского дворца. Университет получил ее одновременно с переездом дом в Коимбру.

КоимбраСтоит также посетить часовню Св. Мигеля, здание Отдела Закона и самое красивое здание комплекса – библиотеку Жуанина, гордость всего города. Книги в кожаных переплетах стоят в отделанных искусной резьбой шкафах.

Здесь хранится 30 тысяч томов и 5 тысяч рукописей. Полки достигают потолка, и чтобы достать книгу с самого верха, придется забраться на лестницу.

В Коимбре непременно нужно взглянуть на монастырь кларисток, расположенный на реке Мондего. Он состоит из старой части, в наши дни совершенно уничтоженной наводнениями и по недосмотру, и новой части, Клара-о-Нова.

Со старой частью связана прекрасная история. Здесь жила испанская придворная дама Инес де Кастро, возлюбленная португальского наследника, князя Педро I, сына Альфонса IV.

Старый король, переживая за судьбы государства, повелел убить прекрасную Инес, не зная о том, что молодые люди тайно обвенчались. Разлученные любовники воссоединились лишь после смерти, когда их гробы были поставлены рядом.

Окрестности Коимбры – лес часовен и фонтанов

Примерно в 20 километрах к северу от города Коимбра находится лес Букако. Местное население всегда относилась к нему по-особенному. В VI веке здесь обрел уединение орден бенедиктинцев, затем поселились кармелиты.

Они создали в лесу дендрарий, в котором помимо местных растений произрастает 300 видов экзотических деревьев. Благодаря монахам в лесу можно встретить милые маленькие часовни и фонтаны с кристально-чистой водой.

Обязательно стоит посетить также отель «Букако-Палас», чтобы взглянуть на оригинальные португальские «азулейжос».

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Новый Год в Португалии

  История Лиссабона

  Индивидуализм и национальная гордость

  Сборная Португалии

  Эпоха Великих географических открытий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU