Молдова
Молдова
Македония
Македония
Зимбабве
Зимбабве
Уругвай
Уругвай
Тувалу
Тувалу
Замбия
Замбия
Сербия
Сербия
Бахрейн
Бахрейн
Макао
Макао
Турция
Турция
Непал
Непал
Эритрея
Эритрея
Нигерия
Нигерия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Обитель португальской знати

Обитель португальской знати

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

...Синтра, где под скал старинных сенью

Наяд веселых стайка обитала

И от Амура пряталась в смущенье -

Страны великой украшеньем стала...

 

главная жемчужина Синтры - дворец ПенаНастоящие тропические джунгли, замки нереальной красоты, ажурные беседки, роскошные виллы - все это можно найти недалеко от Лиссабона, в Синтре. Городок, расположенный на холмах, утопающих в сочной зелени, в средние века являлся излюбленным местом отдыха португальских королей и прочих знатных особ. Сегодня его наводняют туристы, желающие полюбоваться сразу несколькими замками и дворцами, так удачно расположенными вблизи друг друга.

Королевский дворец можно узнать по двум необычным коническим трубам, вздымающимся в небо, словно это не дворец, а какой-нибудь завод. В действительности трубы являются дымоходами, специально сконструированными для королевской кухни.

На самом высоком холме возвышается над городом главная жемчужина Синтры - дворец Пена, построенный немецким принцем Фердинандом, мужем португальской королевы Марии II, в XIX веке. Дворец представляет собой невообразимое смешение различных архитектурных стилей. Здесь можно найти и зубчатые стены на восточный манер, и псевдоготические башенки с оригинальными украшениями, и строгий купол с часами и острым шпилем.

Яркая красная и желтая раскраска и необычный декор делают дворец действительно сказочным местом, где на центральной террасе можно встретить наполовину вылезающего из стены каменного крокодила, и над одной из арок встретиться с суровым взглядом странного морского существа, разместившегося в огромной каменной раковине.

Все пространство внизу - великолепный парк, который лучше назвать джунглями, ведь здесь в обилие встречаются не только поросшие благородным мхом сосны, но и вполне настоящие лианы, а также другие экзотические растения, привезенные сюда из далекой Австралии. "Я знаю Италию, Сицилию, Грецию и Египет, но я не видел ничего, что могло бы сравниться с Пеной. Это самое прекрасное, что я видел в своей жизни" - восторгался Рихард Штраус.

По другому холму змеится среди яркой зелени длинная крепостная стена - это руины Замка Мавров "Каштелу-дуж-Моруш". Крепость была построена арабами в VII-VIII веке для защиты от христианских войск. Однако стоя на развалинах мощных стен, окруженных джунглями, вдыхая чистейший воздух, и любуясь открывшимся с этой высоты видом Синтры, как-то больше верится в то, что замок построили совсем не мавры, а, например, сказочные эльфы.

Дворец Пена еще называют «Дворцом Белоснежки»Недаром Синтрой восхищались и продолжают восхищаться великие мира сего. Одним из первых оценил красоту города английский писатель Уильям Бекфорд, в конце XVIII века построивший здесь роскошный замок. Уже после Лорд Байрон напишет знаменитое "Паломничество Чайлд Гарольда", воспев при этом Синтру во всей ее красе, назвав ее новым райским садом и Эдемом. "Повидать мир и обойти вниманием Синтру может только слепой. В ней есть красота на любой вкус - дворцы и сады, поднимающиеся среди скал, водопады и обрывы, монастыри на огромной высоте" - напишет Байрон в письме к своему другу.

Одно из самых замечательных описаний города оставил нам в своем путевом очерке Ганс Христиан Андерсен (Hans-Christian Andersen, 1805-1870): "Дорога идет по бесплодной, скудной почве, и вдруг перед вами, словно волшебный сад Армиды, внезапно вырастает Синтра с ее могучими тенистыми деревьями, журчащими источниками и романтическими скалами. Правду говорят, что тут человек всякой национальности найдет частицу своей родины..."

Не обделили Синтру вниманием и наши соотечественники. Здесь была усадьба графини Кадавал - внучки Кутузова, вышедшей замуж за португальца. Частым гостем в ее доме был русский композитор Игорь Стравинский. В начале 1990-х годов прошлого века побывали в Синтре и два друга, богатый промышленник Арсений Морозов и архитектор Виктор Мазырин, после чего и в Москве появилась частичка Португалии. На Воздвиженке был построен по проекту Мазырина Дом Дружбы Народов, который своим необычным убранством напоминает роскошный замок Пена.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/136


С этой статьей о Португалии также читали:

  Лексикология в Португалии

  Напиток из долины Дору

  Португальская свадьба

  Зека Афонсо

  Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU