Гондурас
Гондурас
Ватикан
Ватикан
Мексика
Мексика
Ниуэ
Ниуэ
Исландия
Исландия
Ямайка
Ямайка
Тунис
Тунис
Камбоджа
Камбоджа
Бельгия
Бельгия
Ирак
Ирак
Гибралтар
Гибралтар
Гамбия
Гамбия
Доминика
Доминика
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - История Португалии

История Португалии

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

ЛузитанияВ древние времена на территории современной Португалии жили иберийские племена лузитан. В конце I века н.э. эти племена были покорены римлянами. 500 лет Лузитания была одной из провинций Римской империи. Лузитане восприняли обычаи и язык завоевателей. В основе современного португальского языка лежит латинский, на котором говорили римские колонизаторы. В V веке н.э. Римская империя перестала существовать, и Пиренейский п-ов был занят многочисленными племенами: вестготами, вандалами, аланами.

В VIII веке весь полуостров захватили арабы (мавры). Только на самом севере полуострова, в горах, сохранились небольшие независимые испанские государства. Они не прекращали борьбу с маврами и постепенно отвоевывали захваченную теми территорию. Эта беспрерывная война так и называлась Реконкистой, что означает - отвоевание, возвращение. Реконкиста закончилась в XV веке, когда весь полуостров был освобожден от мавров. Во время Реконкисты в 1094 году испанцы заняли приморский город Портус-Кале (теперь город Порту) и образовали названное по его имени Португальское графство. Реконкиста двигалась все дальше на юг, и новое графство расширялось. В 1245 году оно стало самостоятельным королевством.

Реконкиста велась под знаком религиозной борьбы христиан против мусульман, а потому церковь в новом королевстве приобрела большую силу. Вместе с воинской знатью она захватила лучшие земли.

Приморские города Португалии лежали на главном в то время морском пути между средиземноморскими государствами и странами северного побережья Европы. Поэтому каждый корабль заходил по пути в португальские порты. Широкие международные торговые связи страны способствовали росту португальских городов, в них развивались ремесла, на верфях строились корабли. К началу эпохи великих географических открытий Португалия стала сильной морской державой.

Наибольший доход получали португальские купцы от торговли с Индией и Китаем, которая шла через средиземноморские порты. Но к началу XV века турки завоевали Малую Азию и Византию и закрыли налаженные морские пути. Надо было искать новые торговые пути. И они были найдены, когда португальские корабли обогнули Африку. В 1497-1499 гг. португальская эскадра под командованием Васко да Гама достигла берегов Индии. В самом начале XVI века португальская флотилия, руководимая капитаном Кабралом, была отнесена морским течением к берегам Бразилии. Вскоре эта страна стала португальской колонией.

Пышный королевский двор, строительство замков, дворцов, соборов, содержание сильной армии требовали больших расходов. Португальские короли стремились разбогатеть, захватывая заморские территории.

остров МадейраК началу XVI века Португалия стала могущественной колониальной державой. Она захватила Азорские острова, остров Мадейру, обширные территории на западном берегу Африки, несколько колоний в Индии и Китае, Индонезии и, наконец, Бразилию.

Португальская флотилия вывозила из колоний пряности, золото, серебро. Рабы из Африки работали на португальских плантациях в Бразилии, да и в самой Португалии - в помещичьих усадьбах.

Купцы, феодалы и католическая церковь наживались на грабеже колоний и богатели. Они не были заинтересованы в развитии промышленности и сельского хозяйства в самой Португалии. У короля, феодалов, купцов скопились огромные богатства, а страна становилась все беднее.

В середине XVI века в Португалии свирепствовала инквизиция. Начался массовый выезд португальцев за границу. Богачи искали применения своим капиталам в колониях, бедняки - работу и землю. К этому времени у Португалии появились соперники: англичане, французы, голландцы, испанцы. В 1581 году испанский король Филипп II захватил Португалию.

60 лет страна была под испанским владычеством. В 1640 году в результате народного восстания Португалия снова стала независимой. Чтобы сохранить эту независимость, слабой стране нужно было искать сильных союзников. Португалия заключила военные и торговые договоры с Англией. Англичане использовали эти договоры в своих интересах. Они сбывали Португалии свои товары, контролировали ее внешнюю торговлю, руководили с пользой для себя ее внешней политикой.

В XVIII и XIX вв. Португалия участвовала в нескольких разорительных войнах на стороне Англии.

 Страницы: 1

Перепубликация с niderlnd.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Политические достижения Португалии

  Под звуки португальского романса

  Вниз по улочкам Фуншала

  Ах, карнавал!

  Коррида по-португальски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU