Малайзия
Малайзия
Сенегал
Сенегал
Тувалу
Тувалу
Ниуэ
Ниуэ
Катар
Катар
Гваделупа
Гваделупа
Аргентина
Аргентина
Мальта
Мальта
Кирибати
Кирибати
Лаос
Лаос
Токелау
Токелау
Македония
Македония
Либерия
Либерия
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Коррида по-португальски

Коррида по-португальски

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

Коррида по-португальскиТавромахия – в переводе с греческого «борьба с быком» – известна в странах Средиземноморья с очень давних пор. Изображения поединков между человеком и быком встречаются уже на фресках, за полторы тысячи лет до нашей эры украсивших стены Кносского дворца на Крите. Позднее подобные поединки изображали на вазах этруски. В наше время часто слышатся призывы запретить корриду, как жесткое зрелище. Но с другой стороны, в Испании и Португалии коррида – неотъемлемая часть национальной культуры.

Смертельный поединок: человек против разъяренного быка… Слабонервных просьба не смотреть, остальные - добро пожаловать на португальскую корриду. Не побывав на ней, невозможно понять, что такое Португалия и португальцы. Португальская коррида - не просто заурядное соревнование, наблюдая за которым можно скоротать вечер в компании знакомых и друзей. Это - социокультурный феномен, удивительное сочетание зрелищного спорта и высокого искусства. Одновременно шоу и священнодействие, в котором участвуют только отчаянные смельчаки.

Обязательный элемент португальской корриды: начинается она с долгой, изнурительной тренировки. Эта проходит в маленьком городке Монтемор-о-Нуово, что в ста километрах от столицы Португалии Лиссабона. Тренировка длится обычно полтора-два часа. Участвуют в ней несколько команд, в каждой по восемь человек. Только ни в коем случае не называйте их тореадорами.

В Португалии люди, выходящие на бой с быком, именуют себя "фуркадуш". И упаси вас бог в присутствии португальца назвать корриду испанской забавой, в лучшем случае вас засмеют. Но пусть даже родина корриды и в самом деле Испания, все равно португальская и испанская корриды - явления разные.

Коррида по-португальскиКоррида феноменально популярна у португальцев, в особенности у португалок. Каждый день десятки девушек, презрев все другие развлечения, собираются на трибунах стадионов, чтобы понаблюдать за тренировками фуркадуш. Девушки конечно приходят сюда не только за тем, чтобы полюбоваться на рисковых парней, но главным образом, чтобы познакомиться с ними. Стоит ли говорить, что быть подругой фуркадуш - мечта каждой юной потругалки. В Португалии на корриде помешаны даже дети. Здесь каждый мальчишка, еще вчера ходивший пешком под стол, уже примеряет на себя костюм фуркадуша.

Испокон века в Португалии существуют четкие возрастные границы для участников корриды. Самая юные бойцы называются "инфантиш", что значит "младенцы". В эту группу входят мальчики в возрасте от 10 до 14 лет. Да-да, десятилетний ребенок уже может помериться силами с быком. Вернее, с бычком. Никто его, конечно, против взрослого быка не поставит. Следующая группа фуркадуш называется "ювенайлз", или "подростки". Она объединяет ребят с 14 до 18 лет. Главная же возрастная группа - от 18 до 35. Хотя 35 - предел условный, на самом деле на арену можно выходить и в 40, и в 45 - пока позволяет здоровье.

 Страницы: 1

Перепубликация с portugal-tourism.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Манеры и этикет Португалии

  В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

  Коимбра - университетский город Португалии

  Португалия наращивает индустрию гостеприимства

  Маленький предмет национальной гордости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU