Камбоджа
Камбоджа
Палестина
Палестина
Гренада
Гренада
Боливия
Боливия
Чехия
Чехия
Эфиопия
Эфиопия
Чили
Чили
Аруба
Аруба
Замбия
Замбия
Бутан
Бутан
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан
Макао
Макао
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Краков - "седая легенда" Польши

Краков - "седая легенда" Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

КрвковЕсть что-то несправедливое и даже обидное в расхожем выражении "вторая столица". Санкт-Петербург, Стамбул, Александрия - на протяжении веков эти города играли ведущую роль в своих государствах, являясь центрами политической, экономической и культурной жизни. По разным причинам чрезвычайно важные столичные функции они вынуждены были передать другим городам, хотя при этом никогда не забывали о былых величии и славе. И такая ситуация типична для многих стран. Отличие заметно лишь в отношении народа к своим символам и в той особенной ауре, которая все еще витает в древних городах.

Возможность почувствовать ее появилась у меня в Кракове, легендарной столице Польши и одном из красивейших мест Европы. Лабиринты средневековья Скажу сразу: тому, кто едет в Краков впервые, восторженными эмоциями стоит запастись дома, поскольку восхищаться придется постоянно, чуть ли не на каждой улице и у каждого здания. Город расположен на юге Польши. Местность холмисто-гористая, поэтому автобусу приходится постоянно петлять по витиеватой магистрали, то карабкаясь наверх, то стремительно спускаясь вниз.

Когда же в утренней дымке показались башенки города, мы сразу и не поняли, что это Краков: он словно расплескался по окрестностям, то тут, то там выглядывая из-за холмов черепицами крыш и типовыми многоэтажками.

Впрочем, центр, как и подобает средневековому поселению, оказался четко очерченным - это в более поздние времена границы города расширились. Но нас в первую очередь интересовало именно его историческое ядро. Оставив вещи в гостинице, почти не отдыхая, мы отправились на экскурсию. Она была пешей, что позволило полнее ощутить дух Кракова, пройдясь по мощеным улочкам и заглядывая в бесчисленные магазинчики и сувенирные лавки. Перед этим, по совету гида Франтишка, мы обменяли некоторую сумму валюты (евро, как и у нас, менять выгоднее, чем доллары).

Путь лежал через Флорьянскую улицу, пожалуй, самое излюбленное место всех здешних людей творчества. На обозрение (и для продажи) в несколько рядов выставлены картины краковских художников. Их главное содержание - архитектурные объекты города. На этой же улице между "МакДональдсом" и пиццерией расположено маленькое кафе, также знаменитое своими полотнами. Правда, их появление необычно: когда-то хозяин заведения предлагал нищим художникам, которым нечем было расплатиться за выпитый кофе, прямо на стенах оставлять "плату" - рисунками.

Именно эти художественные росписи и прославили уютную "кавярню". А на противоположной стороне улицы расположена гостиница, которую посещали русские императоры, находясь в городе. Вроде бы ничего особенного, но туристы, заговорщицки сообщил наш гид, впечатляются очень. Улочка плавно перетекает в главную площадь Кракова, где также расположено немало символов города.

КраковПрежде всего это Марьяцкий костел (один из 88 в Кракове), весьма высокий и знаменитый своими разными по архитектурному исполнению башенками, торговые ряды (так называемые Сукеннице) и ратуша - тоже большая, важная и жутко симпатичная. Здесь же вам покажут место, с которого обращался Тадеуш Костюшко к горожанам, принося клятву верности свободной и независимой Речи Посполитой.

Как мы знаем, восстание Костюшко (кстати, нашего земляка) было подавлено российскими войсками, но национальным героем он стал в трех странах - Польше, Франции и США. Всего пару сотен метров - и сует а главной площади уступает место сосредоточенной тишине лабиринтов краковских улочек и двориков. Сворачивая в один из них, мы попадаем на территорию Ягеллонского университета - одного из самых известных в Европе. Сейчас там учится порядка 20 тысяч студентов, и современные корпуса, естественно, перенесены в другие районы Кракова.

В другом дворике нас встречает скульптура Папы римского Иоанна Павла II, выполненная в полный рост. Понтифик простирает руки навстречу гостям, как бы желая всех обнять... Чувства взаимны, а любовь к нему поляков вполне объяснима - Папа по национальности поляк. Вавель Первое "историческое" путешествие по городу заканчивается для нас посещением Краковского кафедрального собора на Вавельском холме - самом почитаемом месте всей Польши. "Здесь все - это Польша: каждый камень и каждый мельчайший обломок, а человек, вошедший сюда, становится частью Польши.

Вас окружает на веки вечные бессмертная Польша", - так в своей поэме "Освобождение" написал о Вавельском соборе писатель Станислав Выспяньский. Здесь, и там захоронены монархи - короли и императоры.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Герек или "пропаганда успеха"

  Познань

  Польша - страна, где онкологи оказались сильнее ковбоя Мальборо

  История Польши (1919-1939)

  Великий поляк Яцек Куронь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU