ОАЭ
ОАЭ
Египет
Египет
Никарагуа
Никарагуа
Киргизия
Киргизия
Мальдивы
Мальдивы
Хорватия
Хорватия
Лаос
Лаос
Ботсвана
Ботсвана
Ливия
Ливия
Белиз
Белиз
Тунис
Тунис
Пакистан
Пакистан
Джибути
Джибути
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Польская керамика

Польская керамика

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

болеславская керамикаПольша славится своей национальной керамикой, характерными декоративными элементами которой являются арнаменты голубого либо коричневого цвета. Эти керамические изделия производятся в городе Волеславец - традиции по изготовлению керамики которого переходят от поколения к поколению уже несколько веков, - а славятся во всем мире.

Изделия из Болеславца – болеславская керамика - объединяют в себе традиционные формы и арнамент с функциональностью и превосходным качеством изготовления.

Болеславец является небольшим городком, расположенным в юго-западной части Польши. Керамика производилась здесь со времен средневековья, а в начале XIX века в Болеславце действовало уже 15 фабрик по производству глиняной посуды. В тот период территория Болеславца и его окрестностей входила в состав Пруссии, а сам Болеславец назывался по-немецки Бунзлау (Bunzlau).

Прошли годы, изменились государственные границы, а традиции по изготовлению керамики живут и сегодня. В настоящее время предприятия по производству керамических изделий в Болеславце являются самыми крупными в Польше изготовителями керамики ручной выработки и росписи, производство которой основано на традиционной технологии.

болеславская керамикаКерамические изделия Болеславца являются одновременно и уникальными, в связи с чем легко распознаваемыми, и необычайно разнообразными по своей форме, размеру и рисунку арнамента. Кроме того, применяется ручной штемпельный метод декорации изделий, что способствует тому, что каждое изделие является неповторимым и единственным.

К наиболее популярным арнаментам декорации изделий можно отнести узоры павлиного пера, маленьких цветов, а также точки и кольца.

Керамическая посуда производятся из белой глины, украшается декорацией, покрывается эмалью и обжигается в специальных печах.

Несмотря на то, что изделия производятся по традиционной технологии, вручную, - эта керамическая посуда может использоваться в быту без каких-либо ограничений: ее можно мыть в посудомоечной машине, греть в ней пищу в микроволновой печи, замораживать в морозильной камере. Благодаря единой цветовой гамме изделия с различным арнаментом можно с успехом объединять в общий сервиз.

Другим важным центром по изготовлению керамических изделий в Польше является Влоцлавек. Для декоративных элементов изделий из Влоцлавка характерны мотивы растений, цветов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.staypoland.com


С этой статьей о Польше также читали:

  Юзеф Бем (1794 – 1850)

  Опольское воеводство

  Непростая судьба Мариенбурга: "сам сломаю, сам и починю"

  Погода Польши

  Польша и монголо-татары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU