Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Мьянма
Мьянма
Малави
Малави
Бангладеш
Бангладеш
Беларусь
Беларусь
Латвия
Латвия
Канада
Канада
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Станислав Игнаций Виткевич

Станислав Игнаций Виткевич

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Станислав Игнаций Виткевич (Виткац) Автопортрет 1913 г.Крупнейший деятель культуры Польши начала ХХ века. Драматург, прозаик, поэт, живописец, график, философ. Выдающийся писатель-фантаст и художник авангарда. В своих произведениях показал деформацию и алогизм современной цивилизации, выразил предчувствие ее краха.

Сын художника, писателя, художественного критика Станислава Виткевича (1851-1915). Получил домашнее образование в родительском имении в Закопане, рос в кругу артистов, художников, писателей.

С детства дружил с Каролем Шимановским и Брониславом Малиновским, сопровождал последнего в его этнографической экспедиции в Океанию (1914).

Участвовал в Первой мировой войне как российский подданный, был в Санкт-Петербурге во время Октябрьской революции.

Увиденное в эти катастрофические годы в решающей степени определило материал, сюжетику, авторскую позицию в произведениях Виткевича.

В 1925 взял псевдоним Виткацы (транскрибируется также как Виткаций), жестко пересмотрел сделанное им прежде как в словесности, так и в живописи.

В 1930-е годы творчески экспериментировал с наркотиками, в частности употреблял мексиканский пейотль.

Полтора десятка лет, оказавшихся последними, были для Виткевича временем чрезвычайного творческого подъема, даже своего рода взрыва. Вместе с Бруно Шульцем и Витольдом Гомбровичем Виткаций обозначил передний край художественно-литературных поисков в Польше межвоенного двадцатилетия.

Творчество ВиткевичаПокончил жизнь самоубийством, узнав, что Красная Армия вторглась в восточные области Польши, куда он хотел бежать от наступающих фашистов.

Творчество. Творчество Виткевича  трудно классифицировать, но наиболее близко он подходит к экспрессионизму, нередко его сближают с сюрреализмом. Во многом его творчество близко духу Кафки, хотя без явного пессимизма.

Можно считать Виткевича предшественником театра абсурда. Его произведения отличала не только странность и изощрённость, но и стремление отразить новые реалии, новые подходы науки и техники, их воздействие на образ человека.

Наследие и воздействие. Произведения Виткация переведены на многие европейские языки, книги о нем выходят в Европе и США, его романы экранизировались.

Он оказал глубокое влияние на эстетику и творческую практику Тадеуша Кантора, который не раз ставил его драмы. Эссе об этико-эстетических поисках Виткевича принадлежит Феликсу Гваттари, оно вошло в его книгу Картографии шизоанализа (1989).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Станислав Игнаций Виткевич

  Польша - страна, где онкологи оказались сильнее ковбоя Мальборо

  Характер поляков

  Дворец Сташица

  Нижнесилезское воеводство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU