Франция
Франция
Парагвай
Парагвай
Ниуэ
Ниуэ
Гана
Гана
Гондурас
Гондурас
ОАЭ
ОАЭ
Палау
Палау
Руанда
Руанда
Никарагуа
Никарагуа
Эквадор
Эквадор
Ирак
Ирак
Монголия
Монголия
Швейцария
Швейцария
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Водные ресурсы Польши

Водные ресурсы Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

ВислаКрупнейшими реками Польши являются Висла (Wisla) - 1,047 километров; Одер (Odra), эта река формирует часть польской границы, - 854 километра и ее приток – Варта - 808 километров, Буг, приток Вислы, - 772 километра в длину. Висла и Одер впадают в Балтийское море, равно как и масса более мелких рек в Поморье.

Лина и Анграпа несут свои воды от Преголья к Балтике, а Чарна Ханча впадает в Балтийское море, проходя через Неман. В то время, как большая часть польских рек впадает в Балтийское моря, другие водоемы питают притоки Оравы, которая течет через Вах и Дунай к Черному морю.

Восточные Бескиды также питают некоторые источники, впадающие в Днестр, который, опять-таки, выходит к Черному морю.

Польские реки использовались для навигации еще с давних времен. Викинги, к примеру, путешествовали по Висле и Одеру во время своих длительных походов. В Средние века и в начале нашего времени, когда Польша и Литва были житницей Европы, перевозка зерна и других сельскохозяйственных продуктов осуществлялась вниз по Висле ко Гданьску и дальше – в восточную Европу.

Можно с уверенностью говорить, что Польша – одна из самых богатых на озера стран Европы. Здесь находится практически десять тысяч соединенных водоемов, покрывающих суммарную площадь около гектара. Большей плотностью озер в Европе обладает только Финляндия.

Самыми крупными озерами, занимающими площадь более сотни квадратных километров являются Снярдви и Мамри в Мазурии, Лебско и Дравско в Поморье. Кроме озерных краев на севере (в Мазурии, Поморье, Кашубии, Любуске и Великой Польше), большое количество горных озер есть в Татрах, из которых самым крупным является Морске Око.

озеро Снярдви в МазурииСамым глубоким озером, более 100 метров в глубину, является озеро Ханза в озерном районе Вигри, на востоке Мазурии в Подляском воеводстве.

Среди самых первых озер, которые были заселены людьми, озера в озерном крае Великой Польши. Предки современных поляков, поляне, построили свои первые крепости на берегах этих озер.

Легендарный принц Попиль предположительно правил из Крушвицы на озере Гопло. Первый задокументированный исторически правитель Польши, князь Мезко I, жил во дворце на реке Варта в Познани.

Балтийское побережье со стороны Польши составляет около 528 километров и тянется от Свиноустья на островах Уседом и Волинь на западе к Криница Морска на Висла Спит на востоке. По большей части это гладкая береговая линия, которая была сформирована продолжительным движением песка ветрами и потоками с запада на восток.

Самым крупным островом в Балтийском море является Волинь. Самые крупные порты - Гдиня, Гданьск, Щецин и Свинуйше. Основными курортами на побережье является Сопот, Меджидрое, Колобрзег, Леба, Владиславов и полуостров Хель.

 Страницы: 1

Перепубликация с poland-tours.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Экономика Польши

  Погода Польши

  Время польского просвещения

  Польский народный костюм

  Великий поляк Яцек Куронь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU