Ангола
Ангола
Непал
Непал
Оман
Оман
Армения
Армения
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Ливан
Ливан
Бруней
Бруней
Камерун
Камерун
Уругвай
Уругвай
Канада
Канада
Аргентина
Аргентина
ОАЭ
ОАЭ
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Ленчица - старинный город

Ленчица - старинный город

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

В этом замке собирались великопольские воины перед Грюнвальдской битвойНазвание этого старинного города происходит от древнего племени ленчан, которое еще в прошлом тысячелетии основало поселение на реке Бзуре. Однако здешние места оказались неспокойными, город жгли то литовцы, то крестоносцы.

Местным жителям, спасаясь от врагов, приходилось уходить в болота, пока Казимир Великий не построил тут укрепленный замок, окруженный мощными стенами и рвом.

В этом замке собирались великопольские воины перед Грюнвальдской битвой, здесь Ягайло объявил войну крестоносцам. А когда рыцарей разбили, то в замке держали их предводителей. Впрочем, в истории города были не только светлые времена.

В начале XVIII в. Ленчицу захватили шведы и, конечно, сожгли. Когда после Северной войны сюда приехала шляхта посовещаться, то оказалось, что жить тут негде.

В 1964 г. началась реконструкция замкового комплекса, и теперь в замке расположился городской музей с различными экспозициями - археологической, художественно-исторической, этнографической.

Кроме того, в нем часто устраивают тематические выставки. Одна из них, например, посвящена популярному герою народного фольклора дьяволу Боруте, который, согласно преданию, еще с языческих времен хозяйничает в ленчицких болотах.

музей в ЛенчицеОн принимает разные обличья - может обернуться добропорядочным шляхтичем, стерегущим спрятанное в замке добро, а то и предстанет в виде откровенной нечистой силы с рогами и хвостом. Всякие непонятные вещи молва связывает именно с ним.

Скажем, в соседней деревне Туме, что в трех километрах от Ленчицы, на стене древнего костела есть странные углубления. Рассказывают, что в свое время Борута не одобрял появления здесь монахов с их монастырем и даже попытался свалить здание. Но ему, силачу, сделать это не удалось, хоть следы дьявольских пальцев остались.

Правда, ученые считают, что углубления возникли совсем по другой причине: у воинов, отправляющихся в бой, был суеверный обычай касаться концом копья монастырской стены, что сулило успех в ратных делах.

Этот костел Пресвятой Девы Марии - одна из достопримечательностей здешних мест, хороший пример романского искусства в Польше. В XII в. его построил гнезненский епископ, стараясь, чтобы сооружение выглядело, как знаменитая Вавельская кафедра.

Костел и вправду стал вторым в архиепископстве и получил почетный титул коллегии каноников. Здесь устраивали встречи не только религиозные деятели, но и политики, а толстые стены защищали население во время бесконечных вражеских нашествий. Костел не раз сжигали, но он снова возрождался.

 Страницы: 1

Перепубликация с infopoland.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Ванда Якубовская

  "Солярис"в Голливуде

  Города средневековой Польши

  Развод по-польски

  Ян Вейхерт- польский миллиардер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU