Таиланд
Таиланд
Палау
Палау
Барбадос
Барбадос
Перу
Перу
Судан
Судан
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
Гибралтар
Гибралтар
Эквадор
Эквадор
Ливия
Ливия
Чили
Чили
Ирак
Ирак
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Владислав Реймонт - польский романист

Владислав Реймонт - польский романист

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

портрет Владислава Реймонта Польский романист Владислав Реймонт (настоящее имя Владислав Станислав Реймент) родился 6 мая 1867 г. в Кобеле-Вельке, маленьком городке на юге Польши, в мелкобуржуазной семье. Его отец, Йозеф Реймент, был деревенским органистом и с большим трудом мог прокормить семью, в которой было девять детей. Когда Владислав окончил третий класс, его отдали в учение дяде, портному из Варшавы, и вскоре из Реймонта получился неплохой подмастерье. Спустя некоторое время он был выслан из Варшавы под домашний надзор за участие в забастовке в Лодзи, но суровая дисциплина отца и фанатичная набожность матери-католички Антонины (Купежиньской) Реймент заставили юношу сбежать из дома и стать актером в странствующей театральной труппе. Хотя свободная артистическая жизнь ему нравилась, а впечатления со временем пригодились для литературного творчества, Реймонт, убедившись, что актера из него не выйдет, через год покинул труппу.

В течение нескольких лет Реймонт, к огорчению родителей, безуспешно пытался найти себе занятие по душе, даже постригся в монахи и несколько месяцев прожил в монастыре в Ченстохове. В конце концов с помощью отца он стал ревизором на железной дороге, а в свободное время, которого было достаточно, много читал. К чтению будущий писатель пристрастился с раннего детства, еще подростком он не раз с романом или томиком стихов убегал в лес или поле, чтобы забыть об окружающей его тяжелой жизни. Несмотря на то что систематического образования Реймонт не получил, он был начитан, знал не только польскую классику, но и английскую и французскую литературу XIX в.

Жалованье ревизора железной дороги было скромным, однако у Реймонта был свой небольшой дом рядом с сельской узкоколейкой, где в свободное время он начинает писать. «Чего я только не сочинял, – вспоминал писатель, – драмы, предлинные романы, рассказы, стихи, а затем безжалостно рвал все и сжигал». Из написанного в тот период сохранились только 6 новелл, которые Реймонт послал в Варшаву знакомому критику.

Владислав РеймонтНовеллы понравились и в 1893 г. были напечатаны в варшавском еженедельнике. Примерно в это же время Реймонт лишился работы на железной дороге, но, ободренный своим литературным успехом, поехал в Варшаву. Первое время начинающий писатель с трудом сводил концы с концами, пока не получил предложение от одного варшавского журнала написать статью о ежегодном паломничестве в Ченстохову – важном событии в польской общественной жизни. Так появился имевший большой успех художественно-документальный репортаж «Паломничество в Ясну Гору» ("Pielgrzymka do Jasnej Gory", 1894).

В 1896 г. появился первый, навеянный биографическими мотивами роман. «Комедиантка» ("Komediantka"), рассказ о молодой женщине, актрисе бродячей труппы, которая стремится к славе. В «Ферментах» ("Fermenty",1897), продолжении «Комедиантки», героиня Янка переезжает из города в деревню; ее путешествие в поезде символизирует стремление найти самое себя, вырваться из мира условностей.

В романе «Земля обетованная» ("Ziemia obiecana", 1899) Реймонт отказывается от натуралистических и символистских приемов своих первых книг и избирает безыскусную реалистическую манеру для изображения безжалостного мира индустриализации. В «Земле обетованной», как отметил американский критик польского происхождения Ежи Кржижановски, писатель «проявил себя зрелым мастером, свободно владеющим техникой письма и способным применить эту технику для написания значительного по идеи и масштабам произведения». Этот «роман без героя» рисует быт и рассказывает о махинациях текстильных магнатов из Лодзи. В романе, где показана хищническая природа капитализма, главным героем является сам город.

В 1900-х гг. Реймонт. попал в железнодорожную аварию и получил тяжелые травмы, из-за которых он целый год провел в неподвижности. Однако денежная компенсация, выплаченная управлением железной дороги, обеспечила писателю финансовую независимость и дала возможность целиком посвятить себя литературе.

Во время болезни Реймонт начинает работу над романом «Мужики» ("Chłopi"), рассказывающим о жизни польского крестьянства и считающимся главным произведением автора. Первый из четырех томов романа появился в 1902 г., когда писатель ездил в Париж со своей женой, урожденной Аурелией Шацшнайдер, на которой он женился в 1900 г., а последний 1909 г. В этом романе-хронике описана жизнь крестьян, знакомая Р.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Раздел Польши (1768-1795)

  Горы и долины Польши

  Можно ли иметь счёт в польском банке?

  Рестораны, бары...

  В польскую армию новобранцев отбирают генетически

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU