Египет
Египет
Бразилия
Бразилия
Джибути
Джибути
Андорра
Андорра
Непал
Непал
Канада
Канада
Эстония
Эстония
Финляндия
Финляндия
Испания
Испания
Гватемала
Гватемала
Кения
Кения
Ангола
Ангола
Россия
Россия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Памятники культуры

Памятники культуры

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Адам МицкевичКультура Польши внесла большой вклад в мировую культуру. Сочетая в себе различные влияния, польская культура отличается самобытностью. У страны богатые традиции, а пышные церемониалы при дворах короля и магнатов и развитие портретного искусства, литературные биографии и автобиографии выражают специфику человеческой личности в польской культуре.

Одним из главных вкладов культуры Польши в мировую культуру была ее литература. Самые ранние письма датируются 15-м столетием, хотя поляки писали на латинском языке еще и до этого времени. Большинство этой литературы носило религиозный характер.

Одним из первых авторов, которые будут использовать в написании исключительно польский язык, Миколай Рэй (1505-69), который писал и стихи, и прозу.

Всемирно известны польские писатели — Миколай Рэй, Уоджкич Богаслоский, Адам Мицкевич, Зигмунт Красински, Александр Гловацки, Генрих Сенкевич, Чеслав Милош, Станислав Лем. В эпоху Ренессанса работал Николай Коперник — знаменитый ученый Польши. Коперник был наиболее прославленным среди целого ряда великих фигур Ренессанса Польши.

На литературу 18-ого столетия оказала влияние Западная Европа. В это время появилась первая женщина - писатель Элзбита Друзбака. Национальные театры в Варшаве в 1765 поощряли деятельность таких драматургов, как Уоджкича Богаслоского и Франкисзека Заблокиа. Александр Фредро написал популярные комедии.

Величка. Соляные копи. Фантазийная композицияПольша — страна с богатой музыкальной культурой. Здесь проводятся различные фестивали: самый старый в Европе фестиваль джазовой музыки Jazz Jambory, международный фестиваль блюза Rava Blues Festival, международный фестиваль матросской песни Szanties, Пикник Кантри.

Торжественность и пышность характерны для архитектуры и ренессансной художественной культуры страны. Внешнее, пышно-декоративное скрывало в себе глубокий внутренний оптимизм и жизненную силу польского народа. Для польской культуры характерен повышенный интерес к символике власти, носителям власти и дворянского достоинства.

В Польше находятся 8 памятников состоящих в Перечне мирового наследия ЮНЕСКО:

Королевский Краков. Это самый большой в Польше памятник истории и культуры. Если Вавель олицетворяет душу Кракова и всей Польши, то сердцем Кракова называют Старый город. Кроме того, в перечень ЮНЕСКО включены древнее поселение ремесленников Страдом и Казимеж, бывший некогда городом польских евреев.

Варшавский Старый город. Он был восстановлен из руин после второй мировой войны. Кропотливая реконструкция велась на основе старых планов, рисунков и описаний. В результате на месте разрушенного квартала поднялся архитектурный комплекс, более похожий на средневековый оригинал, чем довоенный.

Замок крестоносцев в МальборкеГород-крепость Замосць. Его уникальность в том, что он строился в чистом поле как городской архитектурный комплекс: Ян Замойский, правая рука короля Стефана Батория, захотел устроить здесь свою резиденцию. Талантливый проект города принадлежит итальянцу Морандо.

Соляные копи Велички. Это семиэтажный подземный город. Туристский маршрут проходит на трех уровнях через украшенные соляными скульптурами залы с галереями и озерами. А на стометровой глубине здесь устраивают банкеты и балы.

Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау). Самый большой гитлеровский концлагерь решено сохранить в неприкосновенности, как напоминание о совершенном здесь преступлении против человечества.

Беловежский национальный заповедник. Расположен на территории двух государств - Польши и Белоруссии. Этот самый крупный в Центральной Европе лесной массив сохранился в первозданном виде. Символ Беловежской пущи - зубр, самое крупное животное в Европе.

Средневековая Торунь. Среди нескольких сот готических зданий - дом, где родился знаменитый астроном Николай Коперник.

Замок крестоносцев в Мальборке. Когда-то здесь была столица государства Тевтонского монашеского ордена. Теперь 700-летний замок восстановлен и превращен в музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland-ski.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Польша и вампиры

  Святейшее Сердце Иисуса и святая Фаустина Ковальская

  Горы и долины Польши

  Ленчица - старинный город

  Вильчи Шанец (Волчье Логово)-ставка Гитлера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU