Тувалу
Тувалу
Исландия
Исландия
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Латвия
Латвия
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Парагвай
Парагвай
Хорватия
Хорватия
Иордания
Иордания
Непал
Непал
Вануату
Вануату
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Рост польских городов

Рост польских городов

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

 ЛюблинВторая половина XV и начало XVI в. являлись временем весьма замешого подъёма городов в Польше, хотя они и в этот период экономически были значительно слабее городов более развитых стран Европы, а их политическое значение в стране в целом было невелико.

Возникали новые городские центры и вырастали старые, не игравшие раньше большой экономической роли. Примером быстро развивавшегося города являлась Варшава, ставшая в XVI в. столицей государства. Быстро росло торговое значение городов, связанных с Балтийским морем,— Торуня, Эльблонга и особенно Гданьска.

В результате 13-летней войны с Тевтонским орденом (1454—1466 гг.) Польша опять приобрела выход к Балтийскому морю, что содействовало быстрсмх росту её внешней торговли. Висла стала основной торговой артерией, связывавшей Польшу с внешним миром.

Ярким показателем развития польских городов являлся рост численности городского населения. В таких крупных городах страны, как Краков, Познань, Люблин, Калиш, Торунь и др , в XV — начале XVI в численность населения возросла примерно вдвое.

Производительность труда городских ремесленников повысилась благодаря некоторым важным техническим усовершенствованиям и в свою очередь стимулировала дальнейшее развитие техники производства. Особенно большое значение имело широкое применение водяного колеса (мельниц). В XV—XVI вв. Польша располагала значительным числом высококвалифицированных ремесленников.

В цехах усиливалась борьба между мастерами, с одной стороны, подмастерьями и учениками — с другой. Борьба между городским патрициатом и цехами осложнялась борьбой национальной.

 Торунь В ряде крупных польских городов среди патрициата все еще имелся сильный немецкий элемент. В поморских городах последний продолжал даже усиливаться В городах других частей Польши, в условиях общего экономическою подъема, развивался процесс быстрой колонизации городской торгово-ремесленной верхушки.

Развивалось производство на сравнительно отдаленные рынки, и спорадически появлялись элементы капиталистического производства. Примером капиталистической мануфактуры может служить предприятие по изготовлению проволоки и жести, организованное членом краковского городского совета Кауфманом.

Характер мануфактуры имели первые типографии. В производстве суконно-шерстяных и льняных тканей можно отметить наличие рассеянной мануфактуры, когда организаторами производства, использовавшими труд крестьянскою населения, являлись купцы и богатые городские ремесленные мастера.

Рост и совершенствование городского производства имели серьезные последствия и для польской деревни. Изделия вотчинных ремесленников не могли конкурировать с более совершенными изделиями городского ремесла. Для приобретения городских изделии и дорогих иноземных товаров феодалы нуждались в резком увеличении своих денежных доходов.

 Страницы: 1

Перепубликация с historic.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Язык общения

  Парк Лазенки

  Польша.Чин католического богослужения

  Общественный транспорт – пешком дойти быстрее

  Смешение языков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU