Майотта
Майотта
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Ниуэ
Ниуэ
Палестина
Палестина
Турция
Турция
Ангилья
Ангилья
Гренада
Гренада
Литва
Литва
Замбия
Замбия
Вьетнам
Вьетнам
Маврикий
Маврикий
Болгария
Болгария
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Сентябрьская кампания.Сражение под Млавой

Сентябрьская кампания.Сражение под Млавой

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Сражение под МлавойНакануне вторжения. По Версальскому договору территория Прусского княжества оставлялась Германии в качестве ее земли - Восточной Пруссии. При этом новая граница проходила всего в 120 км от Варшавы. Поэтому, данный участок границы являлся исключительно важным. В 1939 году оборона северной границы была возложена на армию “Модлин” и ее командующего Эмиля Круковича - Пшеджимирского.

Армия дислоцировалась вдоль границы с Восточной Пруссией с целью пресечь возможное наступление немцев в направлении Варшавы и крепости Модлин. Буквально перед самой войной было развернуто строительство фортификационных сооружений к северу от Млавы - в центре позиций армии “Модлин”.

Главная линия обороны проходила вдоль Вислы и Нарева. Там имелись защитные сооружения еще с 19 века. Однако, большую часть занимала трудная для обороны равнина. После проведенной в тайне мобилизации марта 1939 армию “Модлин” усилили 20-ой пехотной дивизией (комдив полковник Вильгельм Лавич - Лишка), прибывшей на окраину Млавы.

Одновременно прибыли несколько инженерных батальонов и транспортов со стройматериалами для создания линии обороны дивизии. К 19 июня проект был готов и 3 июля утвержден маршалом Рыдз - Смиглы. Проект предусматривал строительство 68 бетонных бункеров в западной части и 25 в восточной - практически неуязвимых для танков противника.

Строительство западных бункеров началось 14 июля. Работы выполняли, главным образом, солдаты под руководством майора Юлиуша Левиту из инженерного батальона 20-ой дивизии. К восточному участку приступили 12 августа. Вскоре солдатам стали добровольно помогать местные жители. И все же, несмотря на это, большинство бункеров так и остались лишь в проекте…

1 Сентября. Утром главные силы немецкой 3-ей армии генерала Георга фон Кюхлера начали атаку на Млаву из Восточной Пруссии (это был кратчайший путь к Варшаве). Армия “Модлин” располагала 8-ой и 20-ой пехотными дивизиями, Новогрудской и Мазовецкой кавалерийскими дивизиями, а также подразделениями Народной Обороны.

Главный удар пришелся по позициям 20-ой дивизии. Немцы атаковали силами 1-го корпуса и корпуса “Водриг” - 4 дивизии пехоты, танковая дивизия “Кемпф” (смешанное танко-моторизованное подразделение, включающее в себя как вермахт, так и СС) и бригада кавалерии. Встреченный сильным и прицельным артиллерийским и пулеметным огнем, противник с потерями отступил. После очередной неудачной атаки пехоты немцы бросили в бой танки. Однако, потеряв 6 машин (из 50), снова вынуждены были отойти. Так прошел весь день 1 сентября.

Сражение под Млавой2 Сентября. 1-ый корпус возобновил бесконечные атаки. Два ключевых пункта польской обороны, Забоклик и Гура-Каменска, оказались захвачены корпусом “Водриг”. Генерал Кюхлер перегруппировал армию. Танковая дивизия “Кемпф” совершила скрытый ночной марш с тем, чтобы ударить по восточному флангу польской обороны всей мощью. Немцы сосредоточили здесь значительный перевес сил…

3 Сентября. Защитники Млавы по-прежнему продолжали в тяжелых боях отражать атаки корпуса “Водриг”, наступавшего с востока. В полдень подразделения командира 8-ой польской пехотной дивизии полковника Теодора Фургальского перешли в наступление по двум главным направлениям: 21-ый пехотный полк - на Прасныш, чтобы поддержать Мазовецкую БК, а 13-ый и 32-ой пехотные полки - на фланги немецких частей, атакующих 79-ый пехотный полк под Млавой.

21-ый полк полковника Станислава Сосабовского (будущий знаменитый польский генерал, герой 2-ой Мировой войны) атаковал 2-ую немецкую пехотную дивизию и в ходе боев овладел инициативой. Однако, нехватка боеприпасов и артиллерийской поддержки свела на нет все усилия. Ночью со стороны Грудуска подошли немецкие танки. И оба полка, оказавшись под угрозой окружения, начали беспорядочный отход. Еще до полуночи немцы достигли Модлина, и началась героическая оборона крепости…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polskifilm.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Развлечения в Варшаве для детей

  Варшавская Александровская цитадель

  Станислав Игнаций Виткевич

  "Солярис"в Голливуде

  Голубой лазер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU