Финляндия
Финляндия
Колумбия
Колумбия
Того
Того
Парагвай
Парагвай
Индия
Индия
Иран
Иран
Намибия
Намибия
Гана
Гана
Уганда
Уганда
Греция
Греция
Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания
Аргентина
Аргентина
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Познань

Познань

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

 Познань Познань является уникальным городом с многовековыми культурными традициями. Располагаясь на реке Варта, Познань является одним из старейших городов Польши.

До XI века Познань была главным городом Польши, ее столицей и крупнейшим оборонительным центром. В средние века активное развитие здесь получило ремесло и торговля. Благодаря своему расположению на пересечении важных торговых путей Познань быстро превратилась в один из крупнейших торговых центров Польши того времени.

После II Мировой войны город был почти разрушен. Но, несмотря на это, город был быстро восстановлен и продолжил свое развитие. На данный момент Познань является крупным торговым, промышленным и образовательным центром Польши.

Так как Познань издревле была торговым городом, то неудивительно, что его центром является Старый рынок, который по размерам уступает только рынкам Кракова и Вроцлава.

Одним из красивейших памятником архитектуры Познани является бывший костел иезуитов, расположенный недалеко от Рынка. А на центральной площади города возвышается Ратуша, являющаяся одним из первых каменных зданий Познани. Орел, украшающий шпиль Ратуши и сегодня считается одним из символов города. Возле Ратуши также находится фонтан Прозерпины, а также позорный столб.

остров Тумский, историческое сердцеНе менее интересным местом для посещения в Познани является Остров Тумский, которым владели местные епископы. Сначала он был окружен стеной, а позже вошел в состав города. В 968 г. здесь было основано польское епископство и построен первый кафедральный собор.

Также одними из лучших памятников зодчества в Познани является великолепный костел Св. Марии Магдалины, расположенный на улице Свентославской и Дворец Дзялыньских, в котором шли представления любительских театров, концерты и выставки. Нынче же здесь располагается Польская академия наук.

Познань также популярна среди любителей культурных мероприятий. Ежегодно здесь проводятся различные международные и местные коммерческие ярмарки и выставки, на которые собирается множество деловых людей со всего мира.

Также Познань является местом проведения знаменитой Международной Познаньской выставки, на которой выставляются достижения всех отраслей народного хозяйства.

Помимо этого в Познани построено несколько центров отдыха. На озерах Мальта, Стшешинек и Кекш проводятся парусные регаты, а на озере Мальта еще находится и центр лыжного спорта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Польская техническая наука

  Что объединяло Еву Браун и Ивана Тургенева?

  Польский народный костюм

  Развод по-польски

  Беата Тышкевич- фиалка в сахаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU