Франция
Франция
Польша
Польша
Чили
Чили
Кипр
Кипр
Колумбия
Колумбия
Свазиленд
Свазиленд
Сингапур
Сингапур
Бразилия
Бразилия
Нигерия
Нигерия
Албания
Албания
Ватикан
Ватикан
Венгрия
Венгрия
Непал
Непал
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Великий поляк Яцек Куронь

Великий поляк Яцек Куронь

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Яцек КуроньМы соперничали, иногда даже грубо. Но Яцек всегда мог показать, насколько велика ценность честности и правды.

Размах, как твое имя? На фоне политической заурядности такой вопрос поражает. Нужно другое временное измерение, великие эпохи рожают великих людей, но ведь они сопровождают нас также тогда, когда все мельчает. Показывают шкалу возможного, показывают драматически - когда уходят.

С Яцеком Куронем мы познакомились ближе в первой половине семидесятых годов. Лишь начали готовить структуры, способные к активной деятельности. Я помню именины у кого-то из знакомых; в нескольких комнатках квартиры на варшавском Жолибоже именинник сумел собрать всю оппозицию, если не польскую, то уж наверняка варшавскую. Импонировал значительный выбор водки. До первого тоста кто-то задал нам - мне и Яцеку - идентичный вопрос. Сначала независимость или демократия? Что будет результатом, а что причиной? Ну и началось! Политический спор разрушил вечеринку.

Когда под утро расходились по домам, практически не тронутая водка все время стояла на столике; поиски самой хорошей дороги к свободе опьянили больше, чем алкоголь. Мы шли с Яцеком по окраине какого-то газона, шаг за шагом, рядом друг с другом. Так как для меня и для него тоже было очевидным, что, выбирая отдельные тропинки, мы вступили на одну дорогу. Разницы в программах были так велики, что в следующие годы соперничество бывало жестокое.

Однако когда решили - сами - объявить о создании Движения защиты прав человека и гражданина, первым человеком, которому я сообщил об этом, был Яцек Куронь. Когда они решили - сами - формировать независимую политическую жизнь, частью которой были мы, в свободных структурах политических движений, а не планомерно плюралистических организациях, Яцек первый обо всем уведомил меня. В различиях между нами заключалось единство и возможно только сегодня я осознаю, как огромные были его заслуги.

Летом 1976 года Яцека взяли в армию, а фактически был интернирован в пустые казармы в Белостоке. Когда в сентябре власти были вынуждены отпустить его, с энтузиазмом бросился в политику. Старшие, заслуженные оппозиционеры вели бесконечные диспуты, в то время как Яцек за пару дней провел, как сам это назвал, молодежное покушение на строй. Создался Комитет защиты рабочих (КОР). Сентябрь 1976 - это великая поворотная точка в польской истории. По сегодняшний день - недооцененная. Октябрь 1956 и декабрь 1970 это ключевые периоды в истории ПНР, но полностью помещавшиеся в этом небрежном времени. Только создание КОР - день рождения явной оппозиции, бросающей открытый вызов тоталитарному порядку и ялтинской геополитике - открывало перед поляками новую эпоху, приведшую к августу 1980 и июню 1989. Я с восторгом наблюдал за размахом и храбростью, с какими Яцек создал большой fait d'accompli; мы в это время осторожно или даже вяло готовились к выходу на поверхность, а потом долго догоняли.

Михайло Горинь и Яцек КуроньВспоминаю также другой момент - пятнадцать лет и несколько месяцев позже. Политический кризис, падение неумелого правительства, трудные разговоры о создании нового. Тупик, последняя попытка: мы с Яцеком в каком-то пустом помещении в Сейме, многочасовый разговор, время от времени звонок с просьбой принести кофе. После стольких лет - изумление, что в разнообразном изображении Яцека, знакомом мне отлично, появляется новое, другое человеческое лицо. Яцек Куронь был настоящим социалистом, таким как Вариньский, Лимановский, Перл, Дашиньский, Пужак, да и Йозеф Пилсудский. Не из-за очарования доктриной, не из-за веры в эволюционную машину истории - а исключительно потому, что стоял на стороне человека, которому плохо, которого презирают, дискриминируют, лишают справедливости, у которого должен быть хлеб и свобода.

Сегодня таких социалистов уже нет. Все погибли от собственного доктринерства и компрометации доктрины. В первые годы Третьей Жечи Посполитой Куронь, вопреки принятой стратегии правительства, боролся за самых бедных, самых слабых и сделал для них очень много. Я отлично это помнил, оттуда и изумление, что умеет подняться свыше собственных убеждений во имя высшей правды. Центральным, практически единственным пунктом спора была экономическая реформа. Яцек заверял, что, несмотря на высокую общественную цену - продолжение радикальных реформ абсолютно необходимо, хотя предупреждал о необходимости жесткой социальной политики. Изумляющим был аргумент, что только создание новой структурно-собственной действительности гарантирует неизбежность Больших Перемен, которые произошли в Польше.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Сталинизация Польши

  Проживание в Польше

  Дворец в Виланове

  Польская диаспора за рубежом

  Новая власть – польские коммунисты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU