Бахрейн
Бахрейн
Литва
Литва
Иордания
Иордания
Макао
Макао
Гана
Гана
Ирак
Ирак
Науру
Науру
Эстония
Эстония
Ватикан
Ватикан
Таиланд
Таиланд
Польша
Польша
Кения
Кения
Мальдивы
Мальдивы
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Еда и пиво Польши

Еда и пиво Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

бигос (польская солянка, значительно вкуснее нашей)Нет ничего удивительного в том, что польская кухня имеет очень много общего с русской, а тем более – с украинской.

Наиболее популярные первые блюда: суп журек (честно говоря, не пробовал), суп фляки из рубцов (вареных желудков), борщ (пишется – barszcz), холодный свекольник (называется "что-то барщово") и капусняк (щи).

Из вторых блюд чаще всего встречаются: бигос (польская солянка, значительно вкуснее нашей), голомки (голубцы, пишется - golebki), веденски шницель (обычный шницель), гуляш вепршовы (свиной гуляш), котлет схабовы (пробовал – вкусно, но из чего не помню) и вонтрубки з цебулька (тушеная/жареная куриная печень с луком).

В качестве гарнира обычно заказывают жареную или вареную картошку (фритки и земняки готованы соответственно). Обратите внимание на то, что в Польше есть два обозначения салатов: салатки – это салаты с тунцом, ветчиной или курицей, а сурувки – чисто овощные салаты. Свиная рулька называется почти как у нас – голенка.

На улицах часто можно встретить точки по продаже выпечки (печиво) и мороженого (просто лёды или лёды влошски – итальянское мороженое).

Везде еда очень вкусная. Правда, в ряде заведений, особенно в молочных барах порции заметно меньше, чем у нас, в Чехии или Германии. Например, голубцы подают не только по два, но и по одному.

А когда я один раз взял в молочном баре борщ и гуляш с картофельным пюре, остальные посетители смотрели на меня так, будто я сейчас лопну (правда, я в тот раз действительно объелся).

Наиболее популярный в Польше сорт – "Живец" (Zywiec)В кафе подороже размер порций обычно близок к чешским или немецким аналогам.

В туристических местах розливное пиво в кафе и барах обычно стоит в рамках 4-6 злотых за пол-литра (32-48 рублей). Наиболее популярный в Польше сорт – "Живец" (Zywiec), его продают в розлив и в бутылках по всей стране.

Также часто в барах и в магазинах встречается пиво "Лех", причем в супермаркетах оно продается не только в таре по 0,5 л, но и по 0,66 л, стоит это удовольствие 2,4 и 3,5 злотувок соответственно (20 и 28 рублей).

Из других популярных сортов – "Окочим", "Пяст", "Варка", "Тюске" (не знаю, почему оно так называется, но вообще-то tyskie – "немецкий" по-шведски).Важный момент – в мини- и супермаркетах пиво везде холодное, исключение составляют гипермаркеты.

В палатках на улицах предлагают все то же самое что у нас, но только не пиво. Примечательно, что из-за стоявшей жары (в Кракове в девять часов вечера было до +34С) пива я потреблял довольно много, и ни разу не почувствовал отрицательной реакции печени и желудка.

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Прекрасные польки

  Еда и пиво Польши

  Магазины Польши

  Флора Польши

  Старинные церкви Кракова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU