Армения
Армения
Казахстан
Казахстан
Израиль
Израиль
Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Тунис
Тунис
Андорра
Андорра
Оман
Оман
Перу
Перу
Египет
Египет
Тонга
Тонга
Бангладеш
Бангладеш
Уругвай
Уругвай
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Саженцы рододендрона - https://www.medra.ru/catalog/sazhency-rododendrona.html


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Флора  Польши

Флора Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 123456

Польша занимает первое место в Центральной Европе по разнообразию видов растений и животных, а также богатству лесных биоценозов. Это, прежде всего, результат расположения страны в поясе умеренного переходного климата.

Растения из разных частей света

карликовая вишняСовременный растительный покров Польши образовался в результате климатических изменений и распространения видов растений послеледникового периода. Польская флора включает в себя более 2300 видов сосудистых растений, около 600 видов мха, 250 видов печёночницы, 1600 видов лишайника.

Из-за отсутствия естественных преград на западе и востоке, ограничивающих миграцию растений и животных, большинство встречающихся в Польше видов сосудистых растений - это виды наносные, или так называемые странствующие. Они занимают 60% общей численности всех видов растений в стране. Среди древесных пород к таким видам принадлежат: дуб сидячецветный (с плодоножкой),  черная ольха, вяз обыкновенный и сидячецветный, белая верба, липа мелколистная. Большинство видов сосудистых растений являются типичными для различных географических регионов. В Польше встречаются евроазиатские и североамериканские растения, такие, как, например, брусника. К северно-арктическим видам относится карликовая береза, к видам, характерным для центрально-европейской флоры - пихта, бук и многие другие. Из представителей растительного мира Западной Европы распространен вереск. Черноморско-подольская и венгерская флора представлена в Польше карликовой вишней, а также цветущим желтыми цветами весенним горицветом (это растение имеет несколько названий: купидон, кудрявец или марь душистая). Горицвет типичен для растительности сухих лугов на известковой почве. В свою очередь, средиземноморские виды растений весьма немногочисленны и встречаются довольно редко.

Польша является естественной границей произрастания для 40% видов растений. Здесь пролегает северная граница ареала липы широколистной, европейской лиственницы, черного тополя. Атлантические и субатлантические растения, в том числе бук, явор, полевой клен, дуб (вид без плодоножки), а также характерный для балтийского побережья болотный вереск имеют проходящую через территорию Польши восточную и северо-восточную границу произрастания. Заканчивается в Польше и дальше на юг не распространяется полоса растущей только в зоне приморских низменностей шведской рябины, и редких северных растений, таких, как карликовая береза или лапландская верба. Около 10% всех встречающихся в Польше видов растительности имеют здесь свою западную границу произрастания.

Некоторые виды растений являются эндемичнымиНекоторые виды растений являются эндемичными, то есть, характерными исключительно для определенного, как правило, очень  небольшого участка территории. В Польше основным ареалом эндемиков являются Карпаты, где растет, например, мятлик благородный и очанка безостая. К эндемикам относится также встречающийся на склонах пика Бабья-Гура гладыш олений, который произрастает вблизи верхней границы лесной полосы и достигает до 2 м в высоту. В Пенинах растет златоцвет Завадского, похожий на хризантему. Среди растительности Судет некоторые сорта рябины можно увидеть только в Карконоше.

В общей сложности на низинных территориях, и в районе возвышенностей насчитывается 15 разновидностей эндемичных растений, например: польская лиственница, черная береза, "ойцовская" береза (растущая на территории Ойцовского Национального парка). Некоторые из эндемичных представителей польской флоры наряду с другими, растущими в небольших колониях, в отдалении от естественной границы произрастания, являются реликтовыми. Например, реликты ледникового периода - это растущая в Татрах живокость, лесная гвоздика, камнеломка, а также лапландская верба и карликовая береза. К наиболее известным флористическим реликтам в Польше относится кедр, растущий исключительно в Татрах. Примером реликтового растения степной полосы является желтый рододендрон.

В поясе низовых болот, пойменных лугов и поозерий растет ольха, а королевой древесных пород среди лесной растительности считается черная ольха. В тенистых лесах с преобладание ольхи и ясеня для зеленых жителей создалась исключительно благоприятная питательная среда, где они вдоволь насыщаются влагой из щедрых источников и безудержно тянутся вверх. Травы и кустарники в этих местах порой достигают в высоту нескольких метров! Там же растет и королевский папоротник - крупнейший представитель папоротниковых растений в Польше. Заливные леса, произрастающие на болотистых или заливаемых почвах, считаются большой редкостью.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Польше также читали:

  Анджей Вайда

  Праздники Польши

  Голубой лазер

  С Освенцима украли вывеску

  Польская экономика в XV веке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU