Пакистан
Пакистан
Иордания
Иордания
Панама
Панама
Токелау
Токелау
Либерия
Либерия
Эфиопия
Эфиопия
Йемен
Йемен
Марокко
Марокко
Лесото
Лесото
Тайвань
Тайвань
Бельгия
Бельгия
Ирак
Ирак
Нигерия
Нигерия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - «Энигма» или величайшая тайна II мировой войны

«Энигма» или величайшая тайна II мировой войны

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Прочитано ещё одно сообщение, зашифрованное при помощи ЭнигмыРасшифровка кодов «Энигмы» - секретной немецкой системы шифрования связи, используемой всеми родами войск, было одним из крупнейших достижений польских криптологов в ХХ столетии.

Оно существенно повлияло на ход II мировой войны: дало возможность узнать сроки налетов во время битвы за Англию, а также график передвижений немецких лодок и кораблей Kriegsmarin, облегчило победу над армией маршала Роммеля в Африке и действия союзников на западе Европы.

Передача американцам принципов японского варианта «Энигмы» позволило расшифровать планы атаки на Мидвей и выиграть битву за преобладающие позиции в Коралловом море и Тихом океане.

Немцы пользовались «Энигмой» до конца II мировой войны в полном убеждении, что никто и никогда не сумеет подобрать к ней ключ.

Расшифровать математическую основу кода «Энигмы» и создать точную копию этой шифровальной машины удалось польским математикам из Бюро шифров (BS 4) Генерального штаба: Мариану Реевскому, Ежи Ружицкому и Генрику Зыгальскому, которые в 1932 г. раскрыли тайну «Энигмы» и начали читать секретные немецкие донесения.

Исследования ученых позволили в 1933 г. варшавской фирме AVA изготовить более десятка копий «Энигмы».

Мариан Реевский разработал дешифровальную машину «Бомба», позволявшую читать сообщения ЛюфтваффеМариан Реевский также сконструировал циклометр, что дало возможность решить проблему постоянно меняющихся ключей к шифру, вращающихся дисков и электрических соединений «Энигмы», а так называемая «криптографическая бомба» сократила время рассекречивания меняющихся принципов шифрования.

В июле 1939 г. в Бюро шифров, расположенном в Кабацких лесах неподалеку от Варшавы, делегации французских и британских криптологов ознакомились с достижениями польских математиков и получили копию шифровальной машины «Энигма» военного образца, а также ее чертежи, «криптографическую бомбу» и перфорированные карты.

Когда началась война, группа из 15 польских криптологов из BS 4 отправились во Францию, где до ноября 1942 г. сотрудничали с французской разведкой, исследуя очередные модификации «Энигмы».

Расшифрованные материалы передавались в Лондон, в разведывательный центр в Блетчли. После оккупации южной Франции гитлеровскими войсками, большинство группы сумело через Испанию выехать в Великобританию.

Способности польских специалистов британцами использованы не были.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Путь Орлиных Гнезд

  Краков-Славянский Рим

  Польша развивает "медицинский туризм"

  Бельско-Бяла

  Религия в Польше

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU