Уганда
Уганда
Эритрея
Эритрея
Бразилия
Бразилия
Малайзия
Малайзия
Иордания
Иордания
Индонезия
Индонезия
Свазиленд
Свазиленд
Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Гуам
Гуам
Непал
Непал
Мозамбик
Мозамбик
Бутан
Бутан
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Религия в Польше

Религия в Польше

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Краковский епископ Тадеуш ПеронекРелигия в Польше занимает довольно значимое место в общественной жизни. Самой влиятельной религией в стране является католицизм, приверженцами которого, по разным оценкам являются от 70 до 95 процентов населения. В Польше также распространены и другие религии, различные секты и движения. Несмотря на укорененность католицизма в польском обществе, здесь можно встретить и православных и иудеев и представителей других вероисповеданий.

Главными католическими праздниками в Польше являются Рождество Христово и Пасха. Также отмечаются День Всех Святых, Новый год, Три короля, Пепельная среда, Великая Неделя, Вознесение, День Божьей Матери Королевы Польской, Праздник Тела Господнего и Праздник Божьей Матери.

Так как католицизм является неотъемлемой частью жизни многих поляков, то в Польше существуют также и соответствующие обряды и события в жизни человека, через которые он должен пройти.

Самым первым обрядом является крещение, которое проводится вскоре после рождения ребенка и заключается в омовении святой водой. Дальше идет Первая Исповедь, которая проводится перед первым Причастием. Первое Причастие принимается в виде хлеба, что позволяет ребенку стать полноправным католиком, однако также обязывает соблюдать все заповеди и посещать костел по воскресеньям.

Немаловажным является и экзамен на знание религии, который нельзя путать с предметом «Религия», изучаемым в школе. Только после успешной сдачи этого экзамена молодые люди могут венчаться. Церемония венчания, в отличие от других стран имеет большее значение, чем регистрация в ЗАГСе.

Папа Римский Иоанн Павел ВторойТакже проводится соборование - благословление умирающему.Неотъемлемой частью жизни католика являются посещение костела, молитвы и исповеди. Это означает, что в Польше католики обязаны посещать костел в воскресенье и праздничные дни, молиться не реже двух раз в день, а также исповедоваться не реже одного раза в год.

Нельзя не упомянуть и о великом польском Папе Римском Иоанне Павле Втором. Настоящее имя его Кароль Йозеф Войтыла, он родился 18 мая 1920 года в Польше в городке Вадовице. Родителями его были портной, а впоследствии и унтер-офицер, и дочь седельника.

В 1978 году Кароль Войтыла был избран Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. Умер он в 2005 году. Продолжительность его понтификата является второй после Папы Пия Девятого. За время своего правления понтифик активно содействовал мирному разрешению конфликтов, участвовал в налаживании межконфессиональных отношений, а также написал множество философских и теологических работ. При нем также в Польше все службы начали вестись на польском, а не на латыни, которую никто не понимал.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Смешение языков

  Польская музыка

  Информационные учреждения и организации Польши

  Академия в Кракове

  Правление Болеслава Кудрявого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU