Перу
Перу
Гибралтар
Гибралтар
Сальвадор
Сальвадор
Того
Того
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Свазиленд
Свазиленд
Макао
Макао
Ниуэ
Ниуэ
Майотта
Майотта
Кипр
Кипр
Беларусь
Беларусь
Оман
Оман
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Академия в Кракове

Академия в Кракове

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Ягеллонский университет Академия в Кракове (Alma Mater Cracoviensis) была основана в 1364 г. королем Казимиром (Казимежем) Великим. О первых 36 годах деятельности Академии известно относительно немного. По всей вероятности, занятия проходили в замке самого короля, то есть в Вавеле.

Казимир Великий хотел построить комплекс зданий для Академии в Казимеже - одном из районов Кракова, но эти планы не удалось полностью реализовать. После возобновления деятельности в 1400 г. по приказу короля Владислава Ягелло и его супруги Ядвиги, в их честь Академия была переименована в Ягеллонский университет.

Настал золотой век в истории этого высшего учебного заведения, продлившийся до середины XVI столетия. Оно функционировало в полной мере, действовали четыре факультета, в том числе теологии, а слава о нем гремела по всей Европе.

Во второй половине XV в. 44 процента студентов Академии (университета) в Кракове были иностранцами. В тот период там преподавали выдающиеся ученые: наставник Коперника - Войцех из Брудзева, Мацей Меховита, Павел Влодковиц.

С середины XVI ситуация изменилась. Университет стал на сторону противников реформации, а это означало угасание духа свободы и гуманизма.

В 1656 г., во время "шведского потопа" академический совет (сенат) принял решение прекратить деятельность учебного заведения, чтобы не присягать и не оказывать почестей королю Карлу-Густаву. Это важный символ единства Ягеллонского университета с настроениями польского народа.

Ягеллонский университет .Внутренний дворикОчередным прекрасным периодом в деятельности вуза стал XVIII век. Гуго Коллонтай подготовил в 1780 г. фундаментальную реформу университета, как программную, так и кадровую. Благодаря этой реформе, была создана современная Главная (Высшая) Коронная школа. Драматическим периодом в истории учебного заведения были годы разделов Польши.

В первой половине XIX в. университет пережил период германизации. Об автономии и толерантности можно было вести речь только в конце XIX столетия. В университете тогда преподавали такие выдающиеся ученые, как: Бобжиньский, Тарновский, Шуйский, Ольшевский, Врублевский, Цибульский. После первой мировой войны Ягеллонский университет снова стал "матерью" польских высших школ. В период между двумя мировыми войнами 560 профессоров и доцентов университета перевелись из Кракова в вузы других городов, укрепив местные научные кадры.

Позже разыгралась трагедия 1939 года: печально известная Sonderaktion Krakau, мрачный период гитлеровской оккупации, вывоз и массовая гибель профессоров университета. После войны знаменитый вуз быстро восстановил учебную и педагогическую деятельность. Сегодня Ягеллонский университет является современной, передовой высшей школой с самыми долгими историческими традициями. Среди самых знаменитых его выпускников - Николай Коперник и Папа Римский.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Янтарь - сокровища Гданьска

  Польша в шенгенской зоне

  Станислав Выспянский – художник и драматург

  Spa…сите наши тела!

  Польский фашизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU