Мальта
Мальта
Вануату
Вануату
Намибия
Намибия
Джибути
Джибути
Тувалу
Тувалу
Ирландия
Ирландия
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Аруба
Аруба
Тунис
Тунис
Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Мьянма
Мьянма
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Информационные учреждения и организации Польши

Информационные учреждения и организации Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

учреждение, поставляющее основные данные, касающиеся экономики и условий жизни гражданСреди правительственных организаций, занимающихся проблематикой информации, следует отметить органы, занимающиеся регулировкой рынка или стимуляцией его развития.

Но среди учреждений центральной администрации есть также учреждение, поставляющее основные данные, касающиеся экономики и условий жизни граждан. И только затем, на основе этих данных, не только правительство, но и другие институты разного рода составляют представление об окружающей действительности. Таким учреждением является

Главное статистическое управление - ГСУ (GUS - Główny Urząd Statystyczny). Общество не сомневается в достоверности данных, которые сообщает ГСУ, поскольку оно проводит исследования в достаточно крупных масштабах. Для сравнения: если ГСУ, например, собирает данные относительно бюджетов домашних хозяйств, и результаты исследования  опираются на исследования в группе, насчитывающей 30 000 респондентов, то Центр изучения общественного мнения (CBOS - Centrum Badań Opinii Publicznej) сообщает сведения о результатах исследования, проведенных только среди 1000 респондентов.

В течение минувшего десятилетия ГСУ укрепило сотрудничество с Евростатом (Eurostat) - аналогичным институтом в структурах Европейского Союза. Оба учреждения ведут совместную разработку методологии и стандартов исследований.

Важнейшим в Польше регулятором рынка информации является Всепольский совет по радиовещанию и телевидению. Это орган, выдающий радио- и телевизионным станциям концессии на вещание, также несёт ответственность за порядок в эфире.

В Совет входят девять членов, избранных парламентом и утвержденных президентом. Срок полномочий отдельных членов Совета начинается и заканчивается в разное время, но при этом необходимым условием является сохранение принципа непрерывности работ этого органа и обеспечение его независимости от политической расстановки сил в стране.

Информационный центр правительства Большое значение для процесса коммуникации в обществе имеет пресс-бюро правительства. Его отделы распределены между отдельными министерствами. Роль объединителя и координатора их работы исполняет пресс-секретарь правительства, у которого в подчинении находится Информационный центр правительства (Centrum Ifnormacyjne Rządu - CIR). Пресс-бюро обслуживает как само правительство (премьера, пресс-секретаря), так СМИ, снабжая информацией журналистов, а с их помощью держит в курсе событий общественность.

Другими каналами информации в государстве являются журналистские организации. В настоящее время в Польше действуют три организации журналистов: Объединение польских журналистов , Объединение журналистов Республики Польша , и Объединение католических журналистов. Эти организации представляют различные взгляды на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью работников СМИ.

Организацией, заботящейся о правильном ходе взаимоотношений между властью и государством, в Польше является Центр мониторинга и свободы прессы. Центр регистрирует случаи нарушения прав журналистов и следит за соблюдением принципа свободы слова в государстве . Влиятельным органом, контролирующим моральную сторону деятельности журналистов, является Совет по этике СМИ.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.gov.pl


С этой статьей о Польше также читали:

  Польская Балтика

  Пенины

  Тадеуш Костюшко (1746 – 1817)

  Лазенки

  Магазины Польши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU