Чили
Чили
Камбоджа
Камбоджа
Йемен
Йемен
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Уганда
Уганда
Германия
Германия
Канада
Канада
Египет
Египет
Руанда
Руанда
Испания
Испания
Ниуэ
Ниуэ
Тунис
Тунис
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Пенины

Пенины

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Панорама с вершин Трех Корон в Пенинском Национальном ПаркеПенины - небольшая, но изумительная по красоте горная группа, протянувшаяся вдоль границы Польши и Словакии. Пенины расположены примерно в 30 км восточнее Татр, смыкаясь на северо-западе с массивом Горцэ, а на севере и востоке с хребтами Бескида Сондецкого. Сложенные известняками вершины Пенин очаровывают своими причудливыми скалами и формами рельефа.

Пенины прорезает всемирно известный красивейший каньон переломного участка реки Дунаец. Значительная часть территории массива входит в состав Пенинского национального парка. Пенины это один самых привлекательных по красоте природы регион Польши.

В Пенинах находится несколько горнолыжный центров. Активный зимний отдых в Пенинах можно сочетать со знакомством с уникальной природой, старинными горноклиматическими курортами, предлагающими комфортные условия пребывания и уникальные целебные воды местных минеральных источников.

Пенины являются частью цепи Западных Карпат. Этот относительно небольшой, но чрезвычайно интересный горный район, способен поразить даже видавших виды туристов.

Замок в НедзицеУникальные природные особенности этого места позволили в 1932 году создать Пенинский Национальный парк. С точки зрения занимаемой площади (2346 га), это один из наименьших национальных парков в Польше, но число достопримечательностей ставит его на одно из первых мест по посещаемости.

Пенины славятся не только своей природой, но и маленькими, полными особой прелести городами. Среди них выделяется Щавница, известная в Польше здравница с многочисленными минеральными источниками, целительные свойства которых были известны еще в XVI в. Этот курорт специализируется в лечении заболеваний дыхательных путей, органов пищеварения и аллергии.

Стоит посетить также Чорштын и Недзицу, расположенные на берегах Чорштынского залива, искусственного, но очень живописного озера. В Недзице, над построенной в 1996 году плотиной, собирающей воды Дунайца для работы гидроэлектростанции, сохранился чудный маленький замок XIV в., перестроенный позже в стиле эпохи Ренессанса и признанный одним из самых ценных памятников оборонной архитектуры в Польше.

 Страницы: 1

Перепубликация с ski.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Пенсионная реформа

  Аэропорты Польши

  Гданьские памятники

  Медицинское страхование в Польше

  Юзеф Бем (1794 – 1850)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU