Шри Ланка
Шри Ланка
ЮАР
ЮАР
Науру
Науру
Палестина
Палестина
Гонконг
Гонконг
Гренада
Гренада
Иран
Иран
Перу
Перу
Македония
Македония
Фиджи
Фиджи
Ниуэ
Ниуэ
Оман
Оман
Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Краков-Славянский Рим

Краков-Славянский Рим

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Вавельских холм над Вислой"Славянский Рим" – так назвал город Краков великий поэт Адам Мицкевич. Наряду с Варшавой, это крупнейший исторический и культурный центр Польши. Город возник на месте поселения племени вислян в 8-10 вв.

В 11-16 вв. Краков был столицей Польского государства и важным пунктом на торговом пути, связывающем Западную Европу и Азию.Его историческое ядро – известняковый холм Вавель на левом берегу Вислы, на котором возвышается замок Вавель. Внутри замковых стен находятся дороманская капелла-ротонда Девы Марии (10 в.) и бывший королевский дворец, первоначально готический (11 в.), а затем перестроенный в стиле Ренессанса.

Своего наибольшего расцвета Вавель достигает в 14 веке, при короле Казимире Великом. После заключения унии между Польшей и Литвой Краков оказывается на окраине огромной Речи Посполитной и постепенно теряет свое политическое значение, уступая Варшаве, расположенной в центре государства.

Наконец, в 1609 году король Сигизмунд III Ваза переносит столицу в Варшаву. Толчком для переезда явился пожар в Вавельском замке - король решил его не восстанавливать, а просто переехать в Варшаву.

На протяжении 18-19 веков Вавель несколько раз переходил из рук в руки – к австрийцам, французам, потом снова к австрийцам. Наконец, в 1905 году замок выкупили у австрийцев, провели восстановительные и реставрационные работы и с 1930 года замок вновь становится парадной резиденцией главы государства, а часть его помещений предназначается под музей. Для обозрения открыты Королевские покои, Сокровищница и Оружейная, выставка "Утраченный Вавель". Рядом расположен готический собор (11 в.) с романской криптой, капеллами и надгробиями. У главного алтаря собора с 1320 г. короновались польские короли. Их останки погребены здесь же, в мраморных саркофагах.

А.А. Бушков в книге "Россия, которой не было" приводит интересную легенду по этому поводу: в 11 веке разгорелся конфликт между польским королем Болеславом Смелым и краковским епископом Станиславом, в результате которого епископ был убит, а король вынужден был бежать из-за охватившего страну всеобщего возмущения. Епископ Станислав, причисленный в 1254 г. к лику святых, считается с тех пор небесным покровителем Польши. В этой связи уже в раннем средневековье возникла традиция: каждый новый король, восходивший на престол, обязательно проходил пешком путь от замка Вавель к собору, где был убит епископ, и там, преклонив колени у алтаря, просил прощения за "грех предка своего Болеслава".

Обычай этот соблюдался свято даже теми королями, которые не состояли в родстве с Болеславом – на польском престоле с тех пор сменилось несколько династий. Тогда же возник еще один обычай – не назначать на краковское епископство священников по имени Станислав. Это имя избегали давать и новорожденным мальчикам из королевских династий – это при том, что имя "Станислав" входило в тройку самых распространенных в Польше имен.

Вавель - это центр городаИ лишь два короля за всю историю Польши стали нарушителями традиций. По странному совпадению, они оба короновались в Варшаве, отказавшись поклониться праху Святого Станислава и при этом обоих самих звали именно этим именем. Речь идет о Станиславе Лещинском и Станиславе Понятовском. Первый, прожив почти 90 лет, правил только пять лет – с 1704 по 1709, а вторично вернувшись на престол – исключительно благодаря поддержке французской армии – не удержался и года. При Понятовском Польша вообще перестала существовать как независимое государство. И лишь эти два короля после Болеслава Смелого стали изгнанниками, свергнутыми с престола и погребенными на чужбине.

К северу от Вавеля находятся кварталы старого города (Старе Място) с центральной площадью Рынка, некогда самой большой в Европе. В центре площади находится продолговатое изящное здание с окаймляющей его первый этаж арками и колоннами. Это бывшие торговые ряды цеха суконщиков – "Сукеннице" (13-14 вв., перестроены в стиле Ренессанса в 1555-59 гг.).По одну сторону "Сукеннице" находится памятник А. Мицкевичу, по другую – высится башня ратуши (4 в.).

В Старом городе сохранились фрагменты городских укреплений (конец 13 – 14 вв.) с надвратными башнями и сторожевой башней Барбаканом. Среди архитектурных памятников выделяются романский костел Святого Анджея (около 1090 г.), готические костелы Девы Марии и Святого Креста, барочного стиля костелы Св. Петра и Павла, бернардинцев и Св. Анны. Среди достопримечательностей Кракова и здание одного из старейших в Европе Ягеллонского университета, основанного в 1364 году и действовавшего до 17 века.

Надежда Грода

 Страницы: 1

Перепубликация с poland.worlds.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Испытайте судьбу!

  Пенсионная реформа

  Ричард Болеславский

  В Польше страх витает в воздухе

  Аэропорты Польши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU