Гваделупа
Гваделупа
Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Мальта
Мальта
Испания
Испания
Оман
Оман
Непал
Непал
Токелау
Токелау
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Монако
Монако
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Бельско-Бяла

Бельско-Бяла

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Бельско-БялаСтолица Бельского воеводства расположена в одном из самых живописных районов страны - Бескидах, которые издавна привлекают любителей туризма и спорта. Здесь, где берет начало Висла, живут карпатские олени и глухари, в старинной пуще растут бук и пихта. Самая высокая точка Западных Бескид - Бабья Гура (1725 м); на ее склонах встречаются редкие растения, которые охраняются в Бабьегурском национальном парке, а всего в этих местах расположилось около двух десятков заповедников.

Бельско-Бяла - наиболее удобная для туристов база в Бескидах. Столица воеводства образовалась из двух соседних городов, которые полвека назад слились воедино. Бельско, основанное в XIII в., сначала было связано с Чехией, потом переходило в руки разных богатых семей, ориентированных чаще всего на Австрию. Бяла всегда тяготела к Польше. В XVI в. здесь появились ремесленные предприятия, которые столетия спустя превратились в современные фабрики, где производят высококачественную шерсть, известную во всей Европе. Нынешняя Бельско-Бяла - центр хозяйственной и культурной жизни региона. Венские архитекторы придали городу своеобразный облик, сохранившийся до нашего времени.

Летом Бескиды приглашают прежде всего на пешие экскурсии, предлагая более 2 тыс. км хорошо оборудованных маршрутов. Любителей отдыха у воды ждут на Живенком и Мендзыбродском озерах. Эти места давно облюбовали и предприниматели, которые построили на берегах многочисленные центры отдыха. Подчеркнем: тихого отдыха, потому что территория объявлена зоной тишины, и на озерах даже спортсменам нельзя использовать моторы.

Привлекает и долина Вислы, где находятся одноименный курорт и здравница Устронь, одно из лучших в Польше мест отдыха. Сервис и комфорт здесь гарантированы, а туристы могут совершать пешие, лыжные или велосипедные экскурсии по окрестным горам. Зимой на склонах Бескид собираются тысячи лыжников и саночников. Здесь все подготовлено для таких развлечений: действуют около полутора сотен подъемников, имеется множество трасс различной сложности.

Зимней столицей воеводства называют Щирк - второе в стране после Закопане место зимнего отдыха. После второй мировой войны популярность Щирка возросла, и в сезон тут всегда людно, по проблем с жильем нет. Набор развлечений разнообразен - можно покататься на санях, хотя любители острых ощущений предпочитают скиринг - езду на лыжах па конной тяге. Любознательные имеют возможность познакомиться с богатой народной культурой местных гуралей - их старинным фольклором, вышивками из окрестностей Макова-Подхаляньского, деревянными игрушками умельцев из Живца. Можно и самим поучаствовать в красочных фольклорных действиях во время Недели Бескидской культуры или карнавала "Живецкий праздник".

Скажем и еще об одной народной традиции, которая живет в Бельском воеводстве - искусстве изготовления бумажных цветов. Издавна ими украшали иконы, часовни, венки в избах накануне рождественских праздников. Доступность этого нехитрого ремесла сделала его в нашем веке очень популярным. Такими цветами украшают новобрачных, их можно увидеть на одежде гостей, они придают праздничный вид и свадебному конному кортежу.

Расположенные у границы Польши, Чехии и Словакии, Бескиды вобрали в себя культуру разных народов, что делает этот регион особенно привлекательным для гостей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Политические партии в Польше

  Денежная система Польши и Великого Княжества Литовского

  Великопольша - великая небольшая Польша

  Польские девушки

  Лечебные курорты в Польше

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU