Сомали
Сомали
Того
Того
Чад
Чад
Реюньон
Реюньон
Франция
Франция
Палестина
Палестина
Албания
Албания
Намибия
Намибия
Турция
Турция
Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Сальвадор
Сальвадор
Малави
Малави
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Гданьск

Гданьск

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

вечерний ГданьскГданьск- город с тысячелетней историей, в древности называемый "Aurea Porta" - золотые Ворота Речи Посполитой. Такое название относится к тому периоду, когда он был самым важным торговым портом на Балтике, входящим в состав Ганзы. Город в основном обогащался за счет торговли зерном, экспортируемым почти во все страны Западной Европы.

О тысячелетней истории города Гданьска свидетельствуют замечательные архитектурные памятники, произведения искусства и собрания документов о далеком прошлом. Среди многих достопримечательностей города, относящихся к разным эпохам, особое внимание привлекают монументальные храмы, дворцы, ворота, городские укрепления с башнями.

Район Главного Города самый красивый и чаще всего посещаемый туристами. Именно здесь проходил исторический королевский путь по улицам Дпуга, и Длуги Тарг, где жители города торжественно встречали польских королей. Эти улицы застроены великолепными каменными домами, в которых в далеком прошлом жили богатые мещане. Над домами возвышается ратуша Главного Города со смотровой башней, с которой открывается вид на весь город и окрестности. Богато украшенный интерьер ратуши оформлялся нидерландскими и гданьскими художниками 16-го века.

Ныне в ратуше работает исторический музей города Гданьска. Респектабелен "Двор Артуса"; о великолепном его богатстве свидетельствует "Золотой Дом", а символом основания города на берегу моря является фонтан Нептуна.

Иной характерный объект города - "Журав", в средневековье, крупнейший портальный кран в Европе, Бульвар вдоль р. Мотпавы чаще всего любят посещать туристы, так как здесь расположились рестораны, кафе и магазины с сувенирами. Близлежащие улочки оживают во время фестиваля Гольдвассер и Доминиканской ярмарки. Особого внимания заслуживает улица Мариацкая. Рядом возвышается массивный собор Святой Девы Марии, воздвигнутый из кирпича - это одна из крупнейших церквей в мире; интерьер впечатляет великолепными произведениями искусства.

ГданьскАрхитектурной жемчужиной считается собор в Оливе, восходящий к 12-му веку, в котором находится орган с необычайным звучанием; здесь устраиваются концерты органной музыки.

Туристская справочная - ul. Dtuga 45, теп. (48-58) 301-91-51, факс 301-60-96

Музей истории города Гданьска, ul. Dtuga 47, тел./факс (48-58) 301-48-71 Национальный музей - ul. Torunska 1, теп. (48-58) 301-70-61, факс 301-11-25

Туристам, интересующимся историей и архитектурой, советуем посетить г.Мальбрк в 60-ти километрах в юго-восточном направлении. Это средневековая столица могущественного тевтонского ордена. Здесь сохранился готический замковый комплекс - в средневековье одно из самых мощных укреплений в Европе.

Объект занесен ЮНЕСКО в мировой список памятников международного значения. В настоящее время в замке расположился музей: экспонируются собрания оружия, коллекция янтаря.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdyh.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Музей пчеловодства в Познани

  Судеты и Свентокшиские горы

  Краков.Костел Девы Марии

  Любовь и корона

  Грюнвальдская битва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU