Нигер
Нигер
Макао
Макао
Гана
Гана
Боливия
Боливия
Ниуэ
Ниуэ
Сирия
Сирия
Греция
Греция
Кипр
Кипр
Мальдивы
Мальдивы
Судан
Судан
Индия
Индия
Мали
Мали
Бангладеш
Бангладеш
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Краков.Костел Девы Марии

Краков.Костел Девы Марии

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Костел Девы МарииНа углу Старого рынка, где Флорианьская улица встречается с Миколайской, стоит самый известный в Польше костел - Девы Марии, или, как его называют краковяне, Марьяцкий. Этот готический храм славится своим неповторимым алтарем резца Вита Стеоша. Да и сам костел выглядит необычно, он имеет две разные башни, причем высота их тоже неодинакова.

Легенда объясняет, почему так случилось. Это было во времена короля Болеслава Стыдливого, очень богобоязненного человека, благодаря которому на польской земле выросло множество храмов Однако краковяне захотели построить такой костел, какого еще не было в Польше. Они собрали для этого большие деньги и поручили строительство двум братьям, которые уже успели построить немало красивых замков и храмов.

Братья взялись за дело с надеждой, что их новое творение переживет века. Старший взялся за северную башню, а младший - за южную. Башни быстро росли, однако вскоре между братьями началось соревнование, которое со временем переросло в зависть. Старший строил быстрее и вскоре увенчал свою башню красивым готическим шпилем с золотой короной. Младший работал медленнее, но зато основательнее, и его прочная башня могла стать выше. Его соперник приуныл и стал думать, как бы этому помешать. Ничего лучшего не придумал, как убить собственного брата. Тут же был схвачен, однако наказания избежал, покончив с собой.

После этой кровавой истории никто уже не захотел достраивать меньшую башню; ее увенчали обычным куполом, и тем дело кончилось. Чтобы поскорее все это забыть, власти распорядились вымарать имена братьев из всех документов. Зато орудие преступления - нож - повесили под сводами суконных лавок в назидание потомкам. Есть у этого костела еще одна особенность, о которой тоже сложена легенда. Каждый час с высокой башни разносится звук трубы.

Алтарь в костёле Девы Марии в Кракове (фрагмент)Болеслав Прус написал по этому поводу: "Остановился неподалеку от рынка и спал бы хорошо, если бы какой-то сумасшедший не играл ежечасно на трубе". Писатель, видно, шутил. Сигнал трубы - хейнал - такая же примета Кракова, как в Москве - бой кремлевских курантов. Сначала труба играла только утром и вечером, потом еще и в полдень. Теперь каждый час, причем в полдень эти звуки польское радио транслирует на всю страну.

Мелодия звучит не до конца и неожиданно обрывается. Злые языки утверждают, что в давние времена горсовет не повысил вовремя трубачу зарплату, и тот ответил таким образом. Но есть и другая легенда, менее прозаическая.

В 1241 г. на Польшу напали татарские орды, сжигая и грабя все на своем пути. И вот однажды ночью враги подошли к Кракову. Город спал, и только на высокой башне Марьяцкого костела мерцала свечка трубача. На рассвете, когда ночная мгла начала рассеиваться, трубач увидел, что город окружили вражеские полчища. 8от тогда-то и раздался над Краковом сигнал трубы, зовущий к оружию. Тотчас же на трубача посыпался град стрел. Одна из них пробила ему горло, и мелодия оборвалась на полутакте. Но город уже проснулся и отбил атаку. О том давнем событии и напоминает сегодня краковянам нынешний трубач.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Крушвица

  Железные дороги Польши

  Где живет соль земли

  Колонна Сигизмунда

  Академия в Кракове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU