Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
Филиппины
Филиппины
Ниуэ
Ниуэ
Иран
Иран
Мозамбик
Мозамбик
Венесуэла
Венесуэла
Фиджи
Фиджи
Марокко
Марокко
Израиль
Израиль
Малави
Малави
Греция
Греция
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Любовь и корона

Любовь и корона

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

княжна Барбара РадзивиллО чем и о ком мы только не беседовали с вами на нашей странице! История, философия, политика, уникальные открытия, уникальные личности. А вот о любви не говорили.

Жители старинного Несвижа верят, что каждую ночь в парке, что возле средневекового замка, появляется призрак. Будто бы без малого полтысячи лет бесшумно скользит по аллеям тень Черной Дамы. Кто она? Почему совершает она свой таинственный, скрытый от глаз людских еженощный обход?

Судьба, судьба! Зачем ты распорядилась, чтобы польский королевич Жигимонт-Август и белорусская княжна Барбара Радзивилл так рано овдовели?

Вдовец и вдова, они встретились в Вильни в середине сороковых годов 16-го века.. Любовь вспыхнула мгновенно. Так вспыхивает изящный деревянный терем, когда в него попадает молния. Четыре года тайных встреч и горячих клятв.

В королевских домах издревле заведено невеста должна быть из монаршего рода. Барбара была всего лишь дочерью князя. К тому же литвина, а не поляка. Ни костёл, ни сейм не одобрили бы такой брак, тем более, мать королевича итальянка Бона Сфорца была наотрез против. Жигимонт-Август мог, конечно же, жениться на ком угодно, но тогда автоматически терял право на корону. "Ты мне милей короны", - сказал двадцатисемилетний влюблённый, и они тайно обвенчались. Слухи об этом докатились до польской столицы Кракова. Королева-мать Бона Сфорца сказала сыну: " Если женишься, Барбаре не жить!"

А он, бедняга, скрывал, всё скрывал своё венчание, думал: вот покажу Барбару матери, и мать полюбит её. Разве можно не полюбить Барбару?

Встреча состоялась. Мать, глядя на Барбару, сразу же спросила сына: "Мы договаривались, что ты привезешь невесту и познакомишь меня с ней. Я здесь, а где же невеста?"

Вытерпела Барбара, вынесла насмешку. Это любовь вытерпела.

Вскоре умер король-отец, и в Петрикове собрался сейм, чтобы утвердить нового короля. Вот, что сказал там Сандомирский воевода: " Я лучше бы хотел видеть в Кракове Сулеймана турецкого, чем её королевой Польши." Что называется, задал тон и покатилось…

Молчал Жигимонт-Август, всех выслушал. А потом сказал-отрубил: "Вы должны просить не о том, чтобы я бросил жену, а о том, чтобы сберег её для подданных. От жены не отступлюсь. Для меня главное моя вера и совесть, они мне дороже, чем все королевство".

княжна Барбара Радзивилл и Жигимонт-АвгустТвердость была истинно королевская, и сейм оценил это. Через год, 7 января 1550 года состоялась официальная коронация. К этому времени Барбара Радзивил, молодая королева Польши была уже смертельно больна.

День ото дня, ей, 29-летней женщине становилось все хуже и хуже. Нет прямых улик, нет прямых доказательств, есть только подозрение, что без яда здесь все-таки не обошлось. Классика средневековья!

Она умерла ровно через пять месяцев, 8 мая 1550 года. Останки её покоятся в Вильнюсе, в костеле Святой Анны.

Однажды алхимики пообещали королю увидеть свою королеву. Тихо было, потрескивали свечи. Он всматривался в зеркало, откуда она должна была появиться. И Барбара появилась. С криком: "Бася, Басенька моя!" король кинулся к зеркалу. Раздался взрыв, королева исчезла.

И вот, согласно легенде, теперь она не может найти дорогу в свою могилу, а поэтому по ночам скользит её черная тень возле Несвижского замка, родового поместья князей Радзивилов.

…Такая вот грустная история о любви и страдании. Так что же важнее- любовь или корона? А это кому как. У наших героев была любовь.

Игорь Александрович

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bulletinonline.org


С этой статьей о Польше также читали:

  Культура Польши в эпоху Возрождения

  Смешение языков

  Добрая сказка, про злую войну

  Устжики Дольне

  Spa…сите наши тела!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU