Никарагуа
Никарагуа
Мальдивы
Мальдивы
Палестина
Палестина
Бурунди
Бурунди
Аруба
Аруба
Боливия
Боливия
Бельгия
Бельгия
Ирландия
Ирландия
Фиджи
Фиджи
Болгария
Болгария
Бахрейн
Бахрейн
Филиппины
Филиппины
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Маранао и магинда

Маранао и магинда

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Маранао — один из самых многочисленных мусульманах народов (свыше 0,5 млн. человек), издавна жили на бегах озера Ланао.

Маранао очень восприимчивы к веяниям времени, что проявляется, в частности, в их тяге к образованию. Не случайно Государственный университет Минданао построен на берегу озера Ланао в городе Марави. В этом университете обучается мусульманская молодежь, большую часть которой оставляют маранао. По мере роста грамотности маранао расстаются со многими старыми обычаями, например девушки маранао ставят своим женихам условие — иметь только одну жену, хотя, как известно, многоженство не возбраняется кораном и долго практиковалось у маранао.

	 Маранао и магиндаВообще положение женщины-мусульманки на юге Филиппин такое: она имеет право голоса во всех семейных делах, с ее мнением мужчины считаются. Мусульманские женины на Филиппинах никогда не закрывали лицо, напротив, ни не стесняются показать его, так сказать, в процессе наведения красоты: очень часто можно видеть молодую девушку лицом, покрытым белой рисовой мукой. Такая маска, по мнению местных красавиц, делает кожу нежной, а кроме того, оберегает лицо от загара.

В долине реки Пуланги на Минданао живут магинда которые дали имя всему острову. Слово «данао» (или раланао) означает «озерный», «болотистый», «затопленный», этот корень присутствует во многих топонимах (озеро нао) и этнонимах (маранао, магинданао). Испанцы назвали весь остров по имени этого народа, вот почему гористый Минданао имеет название, которое в переводе означает «болотистый». Наряду с таусогами маранао и самалами магинданао представляют собой один из самых многочисленных мусульманских народов Филиппин (четыре указанных народа составляют 92% всех мусульман страны).

Издавна магинданао славятся как непревзойденные мастера по металлу. Лучшее холодное оружие — боло, малайские мечи с волнистым лезвием, копья, щиты — возделывают местные умельцы, которые украшают свои изделия замечательной отделкой. Это оружие находит спрос только среди населения долин, но и в Маниле, и даже в США (в Калифорнии и вообще на западном побережье США, живет много выходцев из Филиппин).

Любовь к оружию и навыки владения им прививаются с детства, уже в самом юном возрасте магинданао занимаю фехтованием боевым оружием. Этот спорт, называемый здисилат, часто приводит к печальному исходу: надеясь на антинг-антинг, молодые люди (и не только молодые) наносят друг другу нешуточные удары, приводящие к увечьям и даже смерти.

Как и у других мусульманских народов, ислам у мара причудливо переплетается с пережитками анимизма. Во многих домах можно видеть вырезанное из дерева стилизованное изображение птицы, сидящей верхом на рыбе. Это символ престижа и благосостояния. Кроме того, саманок выполняет еще одну «функцию»: он господствует духами и оберегает своего обладателя от их козней.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Транспорт на Филиппинах

  Генри Си

  Мария Корасон (Кори) Сумулонг Кохуангко (Акино)

  Независимые Филиппины.

  Дьявольская рыба и устрицы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU