Литва
Литва
США
США
Ирак
Ирак
Шри Ланка
Шри Ланка
Финляндия
Финляндия
Тайвань
Тайвань
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Гаити
Гаити
Ватикан
Ватикан
Доминика
Доминика
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Свадьба в Пенджабе

Свадьба в Пенджабе

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 123

Свадьба в Пенджабе Одним из духовных основателей Пакистана был поэт Икбал. Название для государства еще в 1933 году предложил студент-мусульманин Чаудри Рехмат Али, учившийся в Кембридже. Пакистан буквально означает «страна чистых», это акроним: «П» — от Пенджаба, «А» — от афганцев с границы (то есть пуштунов СЗПП), «К» — от Кашмира, «С» — от Синда, а «тан» — от Белуджистана.

23 марта 1940 года в Лахоре была принята историческая Пакистанская резолюция, которая провозглашала принципы существования мусульманской общины в независимом государстве. В 1947 при разделе Британской Индии благодаря усилиям Мусульманской лиги образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана преимущественно с мусульманским населением.

Свадебный обряд как никакой другой передает особый колорит и дух местности. Сегодня мы предлагаем вам вместе побывать на настоящей пакистанской свадьбе, сыгранной в отдаленной деревне в соответствии со всеми традициями и обычаями мусульманского Пенджаба. <

Первые дни долгожданного августовского муссона приносят в Пенджаб тяжелую липкую влажность, которая особенно беспокоит ночью и ранним утром: она залезает под одеяло, оседает мокрой росой на простынях, зависает в воздухе и не дает вздохнуть полной грудью. Но уже вечером, в дымке заходящегося солнца, всегда чувствуется запах свежести. Пыль, прибитая частыми и мощными дождями, оседает, под ногами зеленеют иголки молодой травы, теплый и мутный воздух дрожит от испарений, а в небе слышатся голоса каких-то невидимых птиц. Дети резвятся прямо под потоками воды, женщины и мужчины стоят на квадратных крышах своих домов и с удовольствием промокают.

В деревнях народ выходит в поля и, наслаждаясь неожиданной прохладой, скоро и весело убирает последний урожай. Все живое возвращается к жизни... Наверное, не случайно именно в это время года пакистанцы открывают «свадебный сезон». Несмотря на природную неразбериху, влажность и грязь, в воздухе чувствуется радость, которую испытывают все, кто пережил тяжелое засушливое лето. Именно в один из таких дней мне впервые довелось принять участие в настоящей пакистанской свадьбе.

В Пакистане калыма нет. Вопреки исламской традиции дарить женщине, которую берут замуж, свадебный подарок большинство пакистанцев соблюдают старинную индусскую традицию и берут богатое приданое за невестой. Обычно девушки приносят в дом мужа золотые украшения, мебель, несколько сундуков с одеждой, в том числе с одеждой для будущих детей и будущих родственников, кухонную утварь — как традиционную металлическую посуду, так и новомодные стеклянные сервизы, бытовую технику. p Кроме этого, родители невесты несут материальную ответственность за второй, самый дорогой день свадьбы. Несколько лет назад пакистанское правительство издало новый закон, запрещающий устраивать пиршества в основной день свадьбы. Теперь на свадебных церемониях вместо обильных обедов положено организовывать небольшой фуршет с закусками, сладостями и напитками.

Свадьба в Пенджабе Однако большинство закон не соблюдают, ибо для пакистанцев угощение гостей является делом чести. Таким образом, пиршества все равно имеют место быть, но не после церемонии свадьбы, а до нее. И нарекается этот «праздник желудка» свадебным завтраком.

Пакистанская свадьба — это «выход в свет» для молодых девушек. Так же как раньше в России подростков вывозили на балы, в Пакистане их вывозят на свадьбы. На Востоке брачные союзы заключается не на небесах, а на земле. В подавляющем большинстве случаев браки устраиваются родителями. Европейцы всегда удивляются, наблюдая на церемонии никах за двумя совершенно незнакомыми друг другу людьми, которые соглашаются жить друг с другом...

Однако на самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Более того, браки, заключенные таким образом, являются очень прочными. В чем секрет? Обряд выбора спутника жизни — традиция, уходящая в глубь веков. Обычаи, делающие людей несчастными, обычно со временем становятся пережитками и исчезают. Но если традиция жива, значит, в ней заключается нечто ценное, значит, она является залогом спокойной и счастливой жизни в обществе, и поэтому обычай никуда не исчезает, а переходит из поколения в поколение. Родители, выбирая невесту или жениха для своих детей, руководствуются исключительно их интересами.

Естественно, они стараются подобрать для своего любимого сына или дочки миловидного и благовоспитанного супруга.

 Страницы: 123

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Лахор – колыбель восточной культуры

  Спецслужбы США предсказали Пакистану "полный коллапс"

  Хиллари Клинтон открыла Пакистан

  Пакистанская мозаика

  Бхутто убита смертником

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU