Польша
Польша
Бруней
Бруней
Шри Ланка
Шри Ланка
Тунис
Тунис
Габон
Габон
Джибути
Джибути
Эквадор
Эквадор
Албания
Албания
Россия
Россия
Того
Того
Лаос
Лаос
Исландия
Исландия
Никарагуа
Никарагуа
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Бхутто убита смертником

Бхутто убита смертником

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

Беназир Бхутто Беназир Бхутто больше нет. Лидер пакистанской оппозиции, один из самых харизматичных лидеров страны, потомственный политик и экс-премьер, она стала жертвой теракта. Второе покушение на Бхутто достигло цели - к кортежу бывшего премьера прорвался террорист-смертник. Он выстрелил Бхутто в грудь и шею, а затем взорвал себя. Как выяснилось позже, женщина скончалась именно от пулевых ранений. На ней, в отличие от ее охранников, не было бронежилета. Помимо Бхутто пострадали несколько десятков человек. Погибли около двадцати. Причем большинство из них - представители правоохранительных органов, которые пытались помешать террористу подобраться вплотную к машине оппозиционного лидера. Однако их усилия на этот раз оказались напрасными. Хотя остановили террориста в 50 метрах от машины Бхутто. Там и прогремел взрыв.

Сначала, сразу после теракта, правда, сообщалось о том, что Беназир Бхутто не пострадала. Однако уже спустя несколько минут многие мировые информационные телеканалы прервали свое вещание, чтобы сообщить экстренную новость - экс-премьер тяжело ранена и доставлена в больницу сразу на операционный стол.

Еще недавно ее сторонникам казалось, что Бхутто неуязвима. Напомним, что сразу после того, как она в середине октября этого года триумфально вернулась на родину из длительной политической ссылки, на нее было совершено сразу два покушения. Прозвучавшие практически один вслед за другим два мощнейших взрыва тогда унесли жизни 140 человек. Однако сама Бхутто почти не пострадала, отделавшись несколькими царапинами от разбившихся вокруг машинных стекол.

На этот раз террорист явно готовился к своей смертоносной миссии куда более тщательно. Очевидно, заказчиками теракта была поставлена предельно ясная задача - убийство Бхутто любой ценой. Не секрет, что в Пакистане достаточно много тех, кто хочет помешать проведению с соблюдением всех демократических норм запланированных на январь следующего года парламентских выборов.

Смерть Бхутто, а также убийство четырех сторонников другого бывшего премьера страны Наваза Шарифа, которое произошло за несколько часов до теракта в Равалпинди, явно может подтолкнуть пакистанскую оппозицию к решению отказаться от участия в выборах. Сам Шариф во время убийства его сторонников находился всего в нескольких километрах от места трагедии. Он не пострадал. Однако заявил, что правительство страны не в состоянии контролировать ситуацию, и уверен в том, что его жизнь также находится в опасности.

Беназир Бхутто всегда со своим народомЧто произойдет в Пакистане в случае отказа оппозиции от участия в парламентских выборах, нетрудно предсказать. Ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Тогда президенту страны Первезу Мушаррафу ничего не останется делать, кроме как опять вводить чрезвычайное положение. Что, естественно, приведет к новым массовым выступлениям с призывами к его отставке. Вот тут-то к власти и смогут вплотную подобраться третьи силы, которые, видимо, и заказали убийство Беназир Бхутто.

"Мы решительно осуждаем этот террористический акт, выражаем соболезнование родным и близким Беназир Бхутто и надеемся, что руководству Пакистана удастся принять необходимые меры, чтобы обеспечить стабильность в стране", - заявил журналистам официальный представитель МИД России Михаил Камынин. По его словам, российские дипломаты неоднократно обращали внимание властей Пакистана на то, что они "должны были сделать все, чтобы на этот ключевой период - период выборов - обеспечить максимальную стабильность в стране и не допустить теракты против Беназир Бхутто и других политических лидеров".

После сообщения о гибели Бхутто обстановка в Пакистане резко обострилась. В ряде городов страны прошли крупные акции протеста, переросшие в беспорядки. Так, в Карачи 10 человек получили ранения в результате уличных перестрелок. В Ларкане, родовом гнезде семьи Бхутто, сторонники погибшей блокировали все транспортные магистрали. Толпы протестующих громили магазины, жгли автомашины. Полиция была вынуждена применить дубинки и слезоточивый газ для прекращения беспорядков.

В связи с убийством лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rg.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Уроки истории

  Кухня Пакистана

  Исторический очерк

  История Нации - Рожденная авиацией

  Этикет и традиции застолья в Пакистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU