ЮАР
ЮАР
Лесото
Лесото
Катар
Катар
Эквадор
Эквадор
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Того
Того
Мексика
Мексика
Сальвадор
Сальвадор
Судан
Судан
Намибия
Намибия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Центр джихада

Центр джихада

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

ВазиристанОколо месяца назад пакистанское телевидение опубликовало шокирующую видеозапись публичной порки, которую устроил «шариатский суд» в одном из населенных пунктов Вазиристана. 17-летнюю девушку, недавно выданную замуж, выпороли перед толпой местных жителей за то, что она нарушила «законы шариата», выйдя из дома вместе с отцом своего мужа. «Судьи» провели порку по всем правилам, не нарушив ни одного пункта шариатской процедуры: никто не увидел ни сантиметра тела, ни глаз девушки, которая подвергалась наказанию. На жертве были шаровары, длинная накидка и паранджа. Экзекуцию проводил талиб, а руки и ноги девушки держали ее родственники. Когда умеренные религиозные лидеры в Пакистане попытались критиковать талибов, совершивших экзекуцию, их представитель Муслим Хан заявил в телеинтервью: «Если женщина не следует законам шариата, ее можно не только избить, но и убить».

Горный труднодоступный регион Вазиристан заселен пуштунами. Тот же народ живет и в пограничных с Вазиристаном районах Афганистана. Обычаи пуштунов очень консервативны. Так, женщины тщательно оберегаются от посторонних глаз, им запрещено обучение в школах. Именно пуштунская интерпретация ислама легла в основу идеологии талибов. С начала военной операции НАТО в Афганистане Вазиристан практически перешел под власть талибов, плавно переместившихся к своим соплеменникам из соседнего государства. Новые хозяева региона даже провозгласили здесь непризнанное государство Исламский Эмират Вазиристана, живущее по законам средневековья.

ВазиристанС этого момента Вазиристан стал настоящей Меккой для мусульманских радикалов всего мира. Так, видеоролик Исламского движения Узбекистана призывает своих соплеменников ехать в «истинное исламское государство Вазиристан». «Никто не верил, что развалится СССР, так же, как и многие сейчас не верят тому, что разрушатся США. Между тем США приближаются к своему концу, неся сокрушительные потери в Афганистане и Ираке», – кончается пропагандистский видеоклип цитатой лидера ИДУ Тахира Юлдашева.

В середине июня 2007 года в Алма-Ате вынесен судебный приговор членам международной исламской террористической группе «Жамаат мухаджиров». Конечной целью организации провозглашалось переселение в «государство истинной веры» Вазиристан и участие в войне против «неверных». В организацию входили в основном уйгуры, причем как из Казахстана, так и из Китая. Идея переселения в Вазиристан достаточно популярна и на Северном Кавказе. Так, как уже писала «Россия», умеренные «ваххабиты» много лет предлагают руководству республики нейтрализовать своих радикалов в обмен на легализацию «чистого ислама». Они гарантируют, что в этом случае моджахеды сменят регион джихада и отправятся в Вазиристан.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russianews.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Пакистан: Междоусобицы

  Народности Пакистана

  Суд связал президенту Пакистана подручных

  Шариатская деревня на юге Пакистана

  Весь "Талибан" переехал в Пакистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU