Йемен
Йемен
Литва
Литва
Палестина
Палестина
Свазиленд
Свазиленд
ЮАР
ЮАР
Латвия
Латвия
Беларусь
Беларусь
Гайана
Гайана
Ангилья
Ангилья
Канада
Канада
Зимбабве
Зимбабве
Киргизия
Киргизия
Таиланд
Таиланд
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Пакистан: Междоусобицы

Пакистан: Междоусобицы

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

политико-этничесие убийства в КарачиЧисло жертв точечных политико-этнических убийств в Карачи, совершенных за последние два дня, превысило 30 человек, сообщает "Синьхуа". Таким образом, общее число жертв насилия в крупнейшем пакистанском мегаполисе, включая погибших от терактов на религиозной почве, за последние две недели составило более 100 человек.

Большинство жертв политических убийств  являлись активистами Объединенного национального движения (Muttahida Qaumi Movement) — политической организации, представляющей интересы представителей народности синдхи. Ранее национальное пакистанское издание The Nation сообщило о том, что генеральная ассамблея этой организации обратилась к пакистанской армии с просьбой ввести войска в Карачи и остановить насилие. Армия в Пакистане, как и в Турции, не вмешивается в политические процессы и является гарантом государственных устоев.

Тем не менее  войска в Карачи не вошли.Перестрелки в различных районах города устраивают вооруженные группировки из представителей проживающих в Карачи этнических групп. Отношения между собой выясняют группировки белуджей и синдхов, а также пуштунов.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик (Rehman Malik) пригрозил аннулировать все правительственные лицензии на ношение оружие, выданные в последнее время в Карачи, сообщает The International News. Глава пакистанского МВД также объявил о начале кампании против нелегальных мигрантов, число которых в 16-миллионном Карачи, по данным "Синьхуа", составляет до 2 миллионов человек. Всем им предписано  покинуть город в 30-дневный срок, после которого МВД планирует начать "жесткую кампанию" по выдворению нелегалов. По данным пакистанских сил безопасности, большинство нападений происходит в беднейших районах и пригородах Карачи, населенных преимущественно иммигрантами.

Народность синдхи, представители которой наиболее серьезно пострадали в ходе столкновений, составляют значительную часть населения провинции Синд, столицей которой является Карачи. Из синдхов, в частности, происходит клан Бхутто, играющий важнейшую роль в политической жизни страны.  Синдхи исповедуют различные верования — от ислама и христианства до индуизма и зороастризма и говорят на урду.

В то же время, 3,5 миллиона жителей Карачи — пуштуны, многие из которых являются выходцами из приграничных с Афганистаном провинций Северный и Южный Вазиристан, которые считаются оплотом пакистанского "Талибана" и "Аль-Каеды". Значительную часть населения Карачи также составляют белуджи — ираноязычный народ, исповедующий ислам.

Группировки, представляющие различные народности, борются за контроль над различными сферами торговли и бизнеса в Карачи. Так, пуштуны контролируют большинство объектов инфраструктуры города, включая главный порт Пакистана, через который, в частности, осуществляется снабжение действующего в Афганистане и Пакистане контингента НАТО.

Тем временем, политико-этнические столкновения  стали угрожать Пакистану серьезным политическим кризисом после того, как представители Объединенного национального движения обвинили правящую Народную партию Пакистана в недостаточных усилиях по борьбе с насилием в Карачи и пригрозили покинуть коалицию и перейти в оппозицию.

 Страницы: 1

Перепубликация с rus.delfi.ee


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Сила убеждения

  Мечеть Бадшахи

  Зульфикар Али Бхутто

  В Пакистане создан виртуальный университет

  Пакистан отказывается от названия "исламская республика"?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU