Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Гренада
Гренада
Чад
Чад
Малави
Малави
Бельгия
Бельгия
Беларусь
Беларусь
Бутан
Бутан
Панама
Панама
Шри Ланка
Шри Ланка
Бахрейн
Бахрейн
Руанда
Руанда
Монако
Монако
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Хасаб - город Омана

Хасаб - город Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Хасаб расположен на самом севере Омана на полуострове Мусандам Хасаб расположен на самом севере Омана на полуострове Мусандам который отделён от основной территории государства территорией ОАЭ.

В самом городе достопримечательностей не так уж много: форт с зубчатыми стенами, возведённый в 17 веке португальцами в городской бухте, и рынок, где продаются изделия местных промыслов, в том числе знаменитые мусандамские топоры.

Самой популярной экскурсией, предлагающейся в Хасабе, является морской круиз вдоль побережья, которое нередко сравнивают с норвежским, изрезанным фьордами (множество скалистых заливов и небольших островков) - Экскурсия проходит по фьордам, на скалах которых селятся многочисленные колонии птиц. Лучше всего наблюдать за птицами в период с ноября по март. Кроме того, в ходе круиза можно увидеть дельфинов и китов.

Также из Хасаба устраиваются пешие походы по расположенным южнее горам. Здесь находится самая высокая точка полуострова - гора Харим (2087 м). Особенно красивы эти места весной, когда расцветают гладиолусы и ирисы.

Помимо этого, восточное побережье полуострова Мусандам славится своими дайв-сайтами. Разнообразие подводного мира здешних вод объясняется тем, что в этих местах встречаются два обширных залива: Оманский и Персидский. Обилие рыбы привлекает сюда таких крупных морских обитателей, как дельфины, скаты, малые полосатики, акулы-молоты, зебровые акулы и китовые акулы.

Дайв-сайты Мусандама характеризуются наличием подводных стен, спускающихся на глубины до 100 м, и пещер. Подводная видимость достигает 20 м. Нередко отмечаются сильные подводные течения, что позволяет заниматься дрифт-дайвингом.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Долина Шаб

  Курорты Омана

  Спортивный отдых в Омане

  Центр подводного плавания

  Салала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU