Намибия
Намибия
Уругвай
Уругвай
Сирия
Сирия
Турция
Турция
Бутан
Бутан
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Вьетнам
Вьетнам
Лаос
Лаос
Канада
Канада
Аргентина
Аргентина
Сингапур
Сингапур
Ниуэ
Ниуэ
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Белый орикс

Белый орикс

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Белый или аравийский ориксБелый, или аравийский орикс (лат. Oryx leucoryx) — антилопа из рода сернобыков, ранее широко распространённая в пустынях и полупустынях западной Азии.

Белый орикс является самым малым из всех видов сернобыков и его высота в холке составляет лишь от 80 до 100 см. Вес белого орикса насчитывает до 70 кг. Шерсть очень светлая, из-за чего белый орикс получил своё название. Ноги и нижняя сторона тела желтоватые, порой даже бурые. У каждого белого орикса на лице своеобразный тёмно-коричневый узор наподобие маски. У обоих полов очень длинные, почти ровные рога длиной от 50 до 70 см.

Белый орикс идеально приспособлен к жизни в пустыне. Отражающая солнечные лучи окраска шерсти защищает его от жары. При нехватке воды и высоких температурах белые ориксы могут увеличивать температуру тела до 46,5 °C, а ночью она опускается до 36 °C. Благодаря этому снижается потребность в воде. При выделении кала и мочи эти животные также теряют весьма мало жидкости. Температура крови, которой снабжается мозг, снижается уникальной системой капилляр в сонной артерии.

Белые ориксы питаются травами, листьями и почками и спокойно выносят несколько дней без принятия жидкости. Потребность в ней они при отсутствии близких водоёмов покрывают частично слизыванием росы или влаги, осевшей на шерсти своих сородичей. Ежедневное питьё воды необходимо лишь беременным особям. Белые ориксы умеют чувствовать дождь и свежую траву и двигаться в нужном направлении. В дневное время эти животные отдыхают.

Самки и молодняк живут в группах, состоящих в среднем из пяти особей. Отдельные стада «владеют» пастбищами площадью более чем 3000 км². Самцы ведут одиночный образ жизни, защищая ареалы до 450 км².

Изначально белый орикс был распространён от Синайского полуострова до Месопотамии, а также Аравийского полуострова. Уже в XIX веке он почти везде исчез, а его ареал ограничивался несколькими отдалёнными от цивилизации областями на юге Аравийского полуострова. Прежде всего, белый орикс ценился из-за его шкуры и мяса. Помимо этого, туристам доставляло удовольствие охотиться на них из винтовок прямо из автомобилей, в результате чего после 1972 года все живущие на свободе животные полностью исчезли.

Белый или аравийский ориксБыла запущена всемирная программа по разведению белых ориксов, основанная лишь на небольшой группе животных из зоопарков и частного владения. Её результаты были весьма успешными. В то же время в арабских странах начало меняться отношение к охране природы. Белый орикс был вновь выпущен в дикую природу в Омане (1982), Иордании (1983), Саудовской Аравии (1990) и ОАЭ (2007). Небольшие группы были ввезены также в Израиль и Бахрейн. Программа по внедрению белых ориксов в дикую природу связана с большим трудом и финансовыми расходами, так как эти животные привозятся нередко с других континентов и лишь постепенно подготавливаются к выживанию в дикой среде.

МСОП всё еще оценивает белого орикса как состоящего под угрозой. В Омане на него продолжается браконьерская охота и с момента внедрения популяция вновь снизилась с 500 до 100 особей. ЮНЕСКО в 2007 году удалило заповедные территории, на которых обитают белые ориксы, из списка Всемирного наследия, так как правительство Омана решило сократить их на 90 процентов. Это первое в истории удаление из списка.

В отличие от ситуации в Омане, динамика популяции белых ориксов в Саудовской Аравии и Израиле обнадёживающая. В Абу-Даби до 2012 года планируется поселить около 500 животных в новом заповеднике.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Омане также читали:

  Джабель Акдар и Большой Каньон

  Экзотика Омана

  Национальная кухня Омана

  Отдых в отеле и за его пределами

  Спортивный отдых в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU