Перу
Перу
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания
Сирия
Сирия
США
США
Эстония
Эстония
Словакия
Словакия
Сомали
Сомали
Палау
Палау
Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия
Кувейт
Кувейт
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Экономика Омана

Экономика Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Основная отрасль промышленности Омана - нефтегазоваяРазвитие экономики Омана связано с её особенностями: обилием дешёвой энергии, наличием инвестиционных возможностей и дефицитом местных трудовых ресурсов. Это диктует определённый профиль промышленного развития: энерго- и капиталоёмкий, но трудосберегающий, что прослеживается в узкой специализации страны на нефте- и газодобыче и их переработке, нефтехимии. Промышленная стратегия ориентирована на экспорт. ВВП Омана, рассчитанный по паритету покупательной способности валюты, составил в 2001 г. 21,5 млрд. долл.; ВВП на душу населения в том же году — 8,7 тыс. долл. США. Оман даёт ок. 1,3% (45,1 млн. т) общемировой добычи нефти в год. Инфляция 1% (2001). Численность экономически активного населения ок. 850 тыс. чел. Безработица 5% от числа рабочей силы (2001).

Отраслевая структура экономики по доле в ВВП (1999): сфера услуг 50%, промышленность 47%, сельское хозяйство 3%. Структура ВВП по занятости (2001): строительство 16%, добывающая промышленность 2,1%, обрабатывающая 9%, сельское хозяйство 9,4%; остальное приходится на сферу услуг (в т.ч. занятые в госуправлении и обороне — 24%; в прочих услугах — 16,5%).

Основная отрасль промышленности — нефтегазовая, экспорт углеводородов даёт казне ежегодно 70— 80% доходов (более 40% ВВП). Султанат не является членом ОПЕК, но придерживается её рекомендаций в вопросах ценообразования и квотирования добычи. Ежегодно экспортирует 42—45 млн. т нефти (3,2— 5,8 млрд долл.). При нынешних темпах добычи нефти её запасов хватит приблизительно до 2013 г. 90% нефтяных ресурсов страны и 94% производства энергоносителей приходится на компанию «Петролеум Девелопмент Оман» (доля государства 60%). С целью развития и управления газовыми ресурсами страны в 1994 г. была основана Оманская газоперерабатывающая компания (доля государства 51%). Широкое развитие получила энергетика (8,1 млрд. кВт/ч в 2000 г.), электроэнергией обеспечены 90% населённых пунктов (2001). Быстро развивается нефтехимия.

В Омане имеется также: медеплавильный комбинат (производство ок. 20 тыс. т в год), 3 цементных завода, мукомольный комбинат и фабрика комбикормов. Ведётся строительство предприятия по сжижению газа мощностью 6,6 млн. т в год и газопровода для его подачи к экспортному терминалу, крупного предприятия в Сохаре по выпуску полиэтилена (450 тыс. т в год) и химических удобрений. Идёт интенсивное жилищное строительство: к нач. 2000 г. 90% оманцев имели собственные дома и квартиры. Развиваются новые отрасли производства, как, например, алюминиевая промышленность.

Финиковая пальмаДо «нефтяного бума» 1967 г. Оман был аграрной страной, где преобладало натуральное сельское хозяйство. Основной земледельческий район — равнина Эль-Баттына. Главная товарная культура — финики, поступающие на внутренний рынок и на экспорт. Из зерновых культивируется главным образом пшеница. Выращиваются также люцерна, лайм, бананы и овощи. Общая площадь обрабатываемых земель — 40 тыс. га (1% территории). Повсеместно разводят верблюдов и коз. Дофар специализируется на крупном рогатом скоте. Практикуется рыболовство (120 тыс. т рыбы в год, экспорт составляет 46 тыс. т ежегодно в 40 стран, 2000). Протяжённость автодорог с покрытием 8,4 тыс. км (2000). Длина грунтовых автодорог 25,3 тыс.км (2000). Железных дорог нет. Развит трубопроводный транспорт: длина нефтепроводов 1300 км, газопроводов 1030 км (2002).

Внешнеторговые перевозки осуществляются в основном морским транспортом (ежегодно в среднем ок. 70% импортных грузов и 100% экспорта нефти и газа). Наиболее крупные порты: Саляля (500 судов в год, 2 млн контейнеров в год), Матрах, Райсьют. Развито воздушное сообщение. Авиаперевозки осуществляются компанией «Оман Эвиэйшн Сервисиз» (доля государства 65%). В нач. 2000 г. в султанате имелось 6 аэропортов— в Эс-Сибе, Саляле, Суре, Хасабе, Дибе и на острове Масира. В стадии строительства аэропорты в Сохаре и Бурайми. Главным является международный аэропорт в Эс-Сибе (посадочная полоса 3585 м). Оман оснащён развитой телефонной связью. Почтово-телеграфная служба представлена «Оман Телекоммьюникейшнс Ко» (ОМАНТЕЛ). С 1996 г. Оман подключён к Интернету, в 1998 г. насчитывалось 14,2 тыс. пользователей этой системы. Туризм в Омане объявлен приоритетным направлением развития экономики.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  От прошлого в будущее

  Cказка в пустыне

  Mорские экскурсии

  Город Салала

  Аравийская «Норвегия»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU