Армения
Армения
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Малайзия
Малайзия
Болгария
Болгария
Сенегал
Сенегал
Марокко
Марокко
Бразилия
Бразилия
Ливан
Ливан
Майотта
Майотта
Токелау
Токелау
Нигер
Нигер
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Жизнь оманцев

Жизнь оманцев

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Прибрежные воды Омана - рай для дайверовТуристический сезон в Омане длится с октября по апрель. В остальное время года здесь стоит жаркая погода. В прибрежных водах Омана водится свыше 100 видов только промысловых рыб, главные из которых - сардины, тунец, морской окунь, королевская рыба. Креветки, омары, лангусты, крабы и донные акулы не переводятся на местных рынках, а также идут на экспорт.

Практически вся территория Омана - гористая пустыня, пересеченная многочисленными высохшими руслами рек - "вади", которые наполняются в период дождей. Впрочем, "марсианский" пейзаж компенсируется глубочайшими каньонами с игрушечными горными деревушками на дне, утопающими в финиковых пальмах и фруктовых деревьях.

Но особое удовольствие все же получаешь от неспешного ритма жизни и гостеприимности местного населения. Не удивляйтесь, если с вами будут постоянно здороваться и интересоваться на английском языке, как ваши дела, семья, дети? А во время джип-сафари по пустыням и горам вам будут "клаксонить" встречные автомобили.

По горам и небольшим городкам мы ездили в компании обаятельного и веселого водителя из фирмы "Захара Тур" араба Атифа. "Хорошо бы, Атиф, оманского кофе выпить", - попросили мы своего гида. "Оманский кофе - "Нескафе", - махнул рукой улыбающийся Атиф. Хотя действительно в стране производится неповторимый оманский кофе с кардамоном, который обязательно нужно купить, побывав в Омане. Впрочем, несмотря на вызовы глобализации, оманцам до сих пор удается сохранить баланс между прошлым и будущим. Современные технологии вроде интернета и спутниковых антенн спокойно уживаются рядом со средневековым устройством жилых кварталов. Здесь нет ни названий улиц, ни номеров домов.

Атиф рассказал, что по пятницам (выходной день в Омане) в доме его родителей собираются все родственники, в общей сложности человек двадцать, и устраивают пир. К столу, помимо риса, овощей и фруктов, подают оригинальное национальное блюдо "шява". Куски говядины, верблюжатины или баранины маринуют в острых специях, заворачивают в банановые листья и укладывают в специальную корзину, которую закапывают в землю.

Сверху разводят большой костер, и мясо томится под слоем золы почти сутки. Всю эту вкуснотищу оманцы запивают пепси-колой, спрайтом и другими газированными напитками промышленного изготовления. Для справки: килограмм верблюжьего мяса стоит 8-10 реалов, баранины - 4-5 реалов, свежего тунца - 2-3 реала, литр верблюжьего молока бедуины из пустыни отдадут за 6 реалов. Банка оманского кофе (450 граммов) стоит один реал. В такую же цену обойдется и 300-граммовая коробочка оманской халвы, больше похожей на мармелад, чем на привычную для нас сладость из подсолнечных семян.

Длинном белое или черное одеяние - "диждаж

Это традиционное лакомство в Омане готовят из сахара или меда, различных маслянистых семян, орехов, молока, корня солодки, кукурузного крахмала и всевозможных вкусовых добавок, включая шафран и розовую воду. Вкус, выражаясь словами Аркадия Райкина, "специфический", но попробовать стоит.

Но самый национальный и стратегический продукт оманцев - финики. На протяжении тысячелетий этот "хлеб пустыни" был одним из основных продуктов питания как для людей, так и для животных, а также грозным оружием: горячим соком фиников, как напалмом, обильно поливали осаждающих фортификационные сооружения врагов.

Средняя зарплата оманца составляет 300 реалов в месяц, пенсия - 65 процентов от заработной платы. Жениться, правда, в Омане дороговато. Местные обычаи велят жениху подарить невесте золотые украшения стоимостью одна тысяча 500 реалов. В такую же сумму обойдутся подношения в виде одежды.

Впрочем, это, как правило, головная боль родителей, которые и подыскивают своим сыновьям невест. То ли из-за дороговизны "товара", то ли из-за европейских веяний, но многоженства в стране, говорят, практически не существует. Хотя закон и позволяет оманцу иметь четырех жен.

Кстати, в Омане исповедуют преимущественно ибадизм - одно из самых миролюбивых течений ислама. Сейчас в этой стране проживают около трех миллионов человек. Большинство из них составляют арабы, но есть также пакистанцы, индусы, выходцы из Африки и другие народности, говорящие на арабском и английском языках. Днем мужчины ходят в длинном белом или черном одеянии - "диждаж". На головах носят национальные шапки "кума" либо тюрбаны - "мусар".

Вечером надевают джинсы и регланы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Бриллиантовые острова

  Остров Мусандам

  Такой разный Оман

  Аравийская «Норвегия»

  Султанский риал "сильнее" американского доллара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU