Гибралтар
Гибралтар
Мальта
Мальта
Маврикий
Маврикий
Македония
Македония
Латвия
Латвия
Молдова
Молдова
Израиль
Израиль
Чили
Чили
Филиппины
Филиппины
Габон
Габон
Сингапур
Сингапур
Зимбабве
Зимбабве
Непал
Непал
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Порфирио Диас

Порфирио Диас

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Хосе де ла Крус Порфирио Диас Мори родился 15 сентября 1830 года в городе Оахака, административном центре одноименного штата на юге Мексики. В 1846 году он пошел в армию. За этим последовала выдающаяся военная карьера, включавшая участие в Реформаторской войне 1857-60 гг. и в борьбе против французов в 1861-67 годах.

Порфирио ДиасПосле восстановления мира Диас оставил командование, но вскоре его перестала удовлетворять администрация президента Бенито Хуареса. В 1871 г. Порфирио провел неудачную акцию протеста против переизбрания Хуареса, который умер через год, на новый президентский срок. Диас продолжил свои выступления в ходе неудачного восстания против президента Себастиана Лердо де Техады в 1876 году, после которого бежал в США.

Однако через шесть месяцев Диас вернулся и разбил правительственные войска в битве при Текоаке (ноябрь 1976 г.), а в мае 1877 года был формально избран президентом. Заняв высший пост, Порфирио Диас начал медленный процесс консолидации власти и создал сильный государственный аппарат.

Сам Диас решил не избираться на новый президентский срок, но подобрал себе преемника, генерала Мануэля Гонсалеса, который через некоторое время перестал отвечать требованиям своего предшественника. Поэтому в 1884 году Диас снова избирается президентом. Он навел порядок в правительстве по образу и подобию военной дисциплины. Диас преуспел в разрушении местных и региональных элит до такой степени, что большинство государственных служащих стали ответственны прямо перед президентом. Даже законодательные органы состояли из друзей Диаса; при этом оказывалось всяческое давление на прессу.

17 февраля 1908 года Диас сообщил о своей отставке. Проправительственные и оппозиционные группировки немедленно начали поиск подходящих кандидатов на предстоящие президентские выборы. Однако впоследствии Диас решил не уходить в отставку, а позволить одному из кандидатов, Франсиско Мадеро, участвовать в президентской гонке. Мадеро проиграл выборы, но когда он прибегнул к военному перевороту, правительство показало себя удивительно слабым и неспособным что-либо предпринять. Диас оставил свой пост и был отправлен в изгнание в Европу. Он скончался в Париже 2 июля 1915 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.presidents.h1.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Кодекс Мальябекиано

  Записки из страны майя

  Омар Браво

  Пика в сердце

  Современная Мексика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU