Йемен
Йемен
Перу
Перу
Малави
Малави
Шри Ланка
Шри Ланка
Австралия
Австралия
Мексика
Мексика
Кирибати
Кирибати
Япония
Япония
Швеция
Швеция
Киргизия
Киргизия
Суринам
Суринам
Гайана
Гайана
Гондурас
Гондурас
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - На острове Маврикий

На острове Маврикий

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12345
 В неглубоких речках камаронов можно себе на обед набрать и днем, используя кусочек хлеба и нехитрое приспособление, которое делают из ветки, на конце у которой мини-лассо. Важно зацепить этой петлей камарона за голову или за хвост, но не за клешню, потому что они быстро отрываются.

В городе Кюрпип изготовляют лучшие на Маврикии модели кораблейМестные пресноводные креветки — довольно крупные ракообразные существа, до 10 см в длину, и вкусные. Очень они хороши под чесночным соусом с бокалом шардоне. И свеженьких камаронов, и более основательные яства из мяса оленей и кабанов готовят прямо на месте.

В угодье есть два замечательных ресторана, где можно отведать блюдо из только что подстреленной дичи. Моя охота закончилась ничем. Я остался без трофеев, и нисколько об этом не жалею. Мне кажется, что именно так и должна оканчиваться любая охота, если, конечно, от нее не зависит жизнь человека. Нет охоте как развлечению! Руки прочь от кабанов и оленей!

Туристы часто и охотно посещают «Угодье охотника». Но еще большей популярностью у гостей пользуется Кюрпип — крупный индустриальный и торговый центр. Сюда едут за недорогой одеждой и сувенирами, в том числе и за лучшими на Маврикии макетами кораблей. Делают их в десятках мастерских и на фабриках. Одна из наиболее известных называется «Вуалье до лё сеан» — «Океанские парусники».

На корабельной фабрике всего один цех. Каждый занят своим делом. Разделение труда жесткое. Эти специалисты собирают корпуса. Корпуса делают из тикового дерева, который импортируют из Бирмы. Тик очень эластичное дерево. Почти все работы ведутся вручную. В каждом изготавливают определенные части макета. В этом можно наблюдать за начальной стадией производства. Здесь делают корпуса. Их режут из камфорного и тикового дерева. Все работы ведутся вручную.

Когда корпус готов, к нему достраивают все остальное — палубы, бак, мачты, пушечки, в конце прилаживают реи и такелаж. Одна из конечных операций — постановка парусов. Паруса для моделей шьют не из парусины, как для настоящих кораблей, она очень для этого толстая, а из простой хлопчатобумажной ткани. Потом ее красят в обычном черном чае, чтобы паруса выглядели, как настоящие, потрепанные штормовыми ветрами.

Операция по установке парусов слишком сложна, поэтому мне ее не доверили. А доверили декоративное украшательство, раскраску мельчайших деталей. Это работа, судя по зарплате, для не очень квалифицированных работников. Моя соседка получает всего-то 5 тыс. рупий — 5 тысяч рублей. Не так много.

Каждое судно выполняют в нескольких масштабах: маленьком, среднем, большом и очень большом — до 3 м. Корабли делают по чертежам из морских музеев. Так что перед нами точные копии исторических судов. Одна из самых повторяемых копий у мастеров — копия британского «Баунти». Печальна судьба этого корабля. Ему бы ходить по морям, по волнам, но мятежный экипаж, захвативший его, в конце концов, его же и сжег. В настоящее время существуют две реплики «Баунти», построенные для съемок художественных фильмов (одна в США, другая в Австралии). А сколько уменьшенных копий этого судна, подсчитать невозможно.

Осьминог не опаснее трески, но не стоит забывать, что у него есть
мощные челюсти, похожие на клюв попугая, и укус осьминога очень ядовитЛюбой из этих шедевров можно купить. Цена от 500 рупий до 300 тысяч. Крупный корабль надежно упакуют и доставят от магазина в аэропорт бесплатно. Дорогие макеты делают из ценных импортных пород дерева, а вот лодки простых рыбаков изготавливают из местного сырья. На простеньких суденышках рыбаки ходят в море не только за рыбой, но и за осьминогами.

Мы отплыли уже от берега метров 500, а люди ходят по колено в море. Пытаются ловить какую-то мелкую морскую живность. Я слышал, что осьминогов чаще всего ловят с помощью обычных пустых горшков. Горшки привязывают веревку и бросают его за борт и ждут пока осьминог сам заползет в горшок. Дело в том, что эти обитатели мирового океана очень любят находиться в полых предметах, поэтому в горшки и заползают. Рыбаки давно заметили эту странную склонность осьминогов и стали ее использовать. Но на Маврикии осьминогов ловят совершенно не так. За ними ныряют.

Ныряльщик сейчас отправиться не с пустыми руками, а прихватит с собой гарпун, чтобы при первом же удобном случае поразить животное. На мелководье осьминоги наиболее уязвимы. Когда они замечают опасность, они не стараются сразу же уплыть от нее, а как бы пятятся назад.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Остров Родригес

  Фестивали и танцы на Маврикии

  Барский отдых на Маврикии

  Шоппинг на Маврикии

  Фишки острова Маврикий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU