Финляндия
Финляндия
Камерун
Камерун
Украина
Украина
Перу
Перу
Бангладеш
Бангладеш
Китай
Китай
Малави
Малави
Кипр
Кипр
Кувейт
Кувейт
Палестина
Палестина
Гондурас
Гондурас
Реюньон
Реюньон
Палау
Палау
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Маврикийская рупия

Маврикийская рупия

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Банкнота в 50 маврикийских рупийОбщая информация о денежной валюте Маврикия:

  • 1 Маврикийская рупия = 100 су
  • Международное обозначение : MUR или Rs
  • Номинал банкнот в обращении: 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 рупий
  • Номинал монет в обращении 1, 5 и 10 рупий, а также в 5, 10, 20 и 50 су

История маврикийской рупии.  Развитие денежной системы страны происходило практически так же как и большинстве других стран, поэтому стоит лишь отметить, то, что несколько раз создавалась определенная денежная система, которая в последствии подвергалась модификации.

Так же стоит остановить внимание на то, что сами по себе банкноты имели довольно привлекательный внешний вид, но система безопасности купюра практически отсутствовала, это привело к тому, что в стране половина денег которые были в наличии, были фальшивыми.

Поэтому было проведено несколько модификаций, которые добавляли каждый раз несколько элементов безопасности, и именно в тот момент, когда денежная единица приобрела нормальный вид, страну постигла инфляция. После инфляции пришлось несколько раз полностью менять денежную систему, но все же стоит отметить, что инфляция в стране не остановлена поэтому деньг и все время теряют свою номинальную стоимость.

Особенности маврикийской рупии.  Денежная система страны не уникальна, то есть она во многом повторяет те системы, которые уже существовали. Так как вложение в развитие системы были минимальные, то соответственно и внешний вид денег довольно зауряден, темные цвета и однообразные банкноты, которые отличаются лишь небольшими изменениями в размерах, а так же в номинальной стоимости. Пользоваться деньгами достаточно трудно, тика как они довольно маленького размера, система безопасности хоть и присутствует но не идеальна.

Банкнота в 500 маврикийских рупийЭто полезно знать.  Развитие туристического бизнеса, позволяет хоть как то стабилизировать состояние экономики, но все же стоит указать, что туристический бизнес только вошел в состояние развития, поэтому большой прибыли не приносит, что бы добиться необходимого результата, просто необходимо вложить дополнительные средства.

Обмен иностранной валюты не ограничен, обмен можно произвести в любом банке или в обменных пунктах отелей (комиссионные больше). Обмен рупий на иностранную валюту производится только в аэропорту при выезде из страны. Кредитные карты и дорожные чеки принимают практически во всех отелях, магазинах и туристических агентствах. Также практически повсеместно установлены и банкоматы. Государственный налог (3%) и общий налог (10%) обычно автоматически включается в счета гостиниц и ресторанов, а также в стоимость большинства услуг, и возврату не подлежит.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sigmatur.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Восточное побережье острова Маврикий

  Флора и фауна Маврикия

  Mангуст – тот самый Рикки

  Кавади

  Добро пожаловать на Маврикий!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU