Гренада
Гренада
Оман
Оман
Джибути
Джибути
Ниуэ
Ниуэ
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Ангола
Ангола
Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника
Суринам
Суринам
Болгария
Болгария
Греция
Греция
Алжир
Алжир
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Кавади

Кавади

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Одним из Маврикийских праздников является Кавади, который пришёл на остров вместе с индийцамиПро остров Маврикий можно по полному праву сказать, что это страна, в которой праздник не прекращается никогда. На Маврики живут выходцы из стран всех континентов земли - индийцы, креолы, африканцы, мадагаскарцы, европейцы, китайцы. И все они сумели сохранить свои национальные обычаи, традиции и конечно, праздники, невероятно обогатив этим культуру островных жителей.

Одним из Маврикийских праздников является Кавади, который пришёл на остров вместе с индийцами. Празднование Кавади приходится на январь-февраль, соотвественно тамильскому календарю. В этот праздник люди стараются очистить себя от совершённых ими неправедных поступков, для этого они подвергают своё тело истязаниям.

Одной из составляющих ритуала является хождение по горячим углям - это символизирует само очищение. Этому обряду предшествует длительная подготовка. Верующие проводят своё время в молитвах и чтении священной поэмы Махабхарата. При этом они соблюдают строгий, изнуряющий пост. После окончания поста, процессия верующих совершает ритуальное омовение в реке, после чего направляется в храм. В это время участники праздника и процессии несут на своих головах высокие вазы, которые украшаются гирляндами цветов и листвой. Таким образом им необходимо пройти по шестиметровой дорожке, усыпанной горящими углями, не отрываясь смотря на статую святого Дропади. После того, как дорожка из углей пройдена, им полагается погрузить ноги в бассейн, который наполнен молоком.

Вторым ритуалом празднуемого Маврикийскими индийцами Кавиди является ритуал выражения почтения богу Муругану. Мураган является сыном многорукого бога Шивы главой небесной армии, и, по совместительству, богом молодости и красоты.

Начинается этот ритуал с поста, длящегося десять дней (Впрочем, подготовка к посту занимает намного больше времени, желающие принять участие в празднике переходят на рисово-овощную диету за два месяца до начала праздника. Не дозволяется также курить, заниматься любовью, есть мясо, пить алкогольные напитки). Согласно поверьям считается, что этот пост позволяет верующим слиться с их божеством. Само переселение духа божества происходит во время исполнения обета, то есть надевания на кающегося Каведи. После того, как заканчивается десятидневный пост, грешники встречаются друг с другом на праздновании бога Муругана, где они погружаются в религиозный транс и несут Каведи.

Собственно Кавади (Кавади переводится как "жертвоприношение на каждой ступеньке") - это название изготовленной из дерева конструкции, которая имеет форму коромысла или арки. К этой конструкции подвешиваются кувшины Сембу, в которые наливается молоко, являющееся подношением богу Муругану, которому посвящён этот праздник. Многие Кавади имеют металлические цепочки, или спицы, заканчивающиеся крючками, которые вонзаются в тело и удерживают Кавади.

Многие Кавади имеют металлические цепочки, или спицы, заканчивающиеся крючками, которые вонзаются в тело и удерживают КавадиВ шествии участвуют люди, которые считают себя грешниками и хотят совершить покаяние. Кающиеся одеваются в одежду ярко-жёлтых цветов, большинство, под крики "вел-вел" ("вел" означает "копьё"), прокалывают свои щёки и язык, таким образом они наказывают себя за совершённые ранее нехорошие поступки. Если при этом из появилась кровь, или кающийся заплакал, то считается, что бог Муруган не примет покаяние грешника, возможно по той причине, что кающийся в течении поста чем-либо осквернил свою душу, в таком случае другие участвующие в шествии, или простые зрители выражают ему своё cочуствие.

В этом ритуале участвуют даже дети, если они просят бога Муругана о чём-то и их желание исполняется. Для того, чтобы выразить свою признательность богу, они должны принять участие в этом ритуале, иначе Муруганда более никогда не исполнит их просьбы. Аналогично и со взрослыми, они могут попросить о чём-то бога, пообещав в случае исполнения просьбы принять участие в чествовании бога, пронести Кавади. Например, они могли попросить излечения для заболевших родственников, или семейного благополучия, рождения детей, примирения супругов, хорошего урожая в этом году.

Индийцы не против, чтобы в этом ритуале принимали участие и иностранцы, в том числе иного вероисповедания. Некоторые из них с помощью этого ритуала пытаются поправить свои финансовые дела, и у них это даже получаются.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Традиции Маврикия

  Маврикий: так выглядит рай

  Сахарная авантюра

  Природа Маврикия

  На острове Маврикий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU