Пакистан
Пакистан
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Сербия
Сербия
Кения
Кения
Исландия
Исландия
Киргизия
Киргизия
Монголия
Монголия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Одинокие странники глубин

Одинокие странники глубин

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1234

Китовая акулаИз глубокого сумрака бездны медленно выплывало чудище. Гигантская китовая акула была всего в нескольких ярдах от водолазов и продолжала приближаться, фотограф Дэвид Дубилет и его помощник Гери Белл заняли позицию прямо по носу рыбины, чтобы сфотографировать ее огромную пасть, поглощающую пищу. Такая работа не заключала в себе никакой опасности, поскольку эта огромная акула питается планктоном — похожим на креветок крилем — и маленькими рыбешками.

По мере приближения водолазов китовая акула начала слегка изменять курс, забирая в глубину, — типичное поведение этих водных обитателей при появлении водолазов. На блекло-голубом фоне морской' воды рыба казалась парящей в пространстве. Однако это впечатление было обманчиво. Акула двигалась вперед с такой скоростью, что Эжени Кларк, член группы по изучению китовых акул, даже напрягая все силы, недолго смогла выдержать это соревнование.

Рука Эжени в поисках опоры скользнула по толстой, прочной шероховатой коже гиганта. Даже в движении акула казалась практически неодушевленным предметом, похожим на подводную лодку или огромное бревно. Чтобы не отстать от объекта своего исследования, Эжени ухватилась за спинной плавник монстра, там, где он соединяется с туловищем, поскольку кожа акулы в этом месте мягкая и лишена чешуи.

Акула почувствовала прикосновение и ускорила движение. Вода плотнее сжала тело Эжени, у которой появилось ощущение, что ее тащит за собой автобус. Наконец исследовательница отпустила акулу и с восхищением следила, как это грандиозное пятнистое создание медленно уходит в глубину. Водолазы пробыли под водой всего три минуты. Из них около минуты пришлось на «общение» с акулой.

Группа исследователей проехала полмира, чтобы попасть на риф Нингалоо, находящийся в Индийском океане недалеко от берегов Западной Австралии. У них была одна цель — узнать как можно больше о редких и неизученных творениях природы, китовых акулах.

Нет ничего удивительного, что имеется столь мало сведений об этих существах, совершенно непохожих ни на других акул, ни на дышащих воздухом китов, млекопитающих, чье название было дано китовой акуле из-за ее размеров. Китовая акула, если кому-то и повезет ее увидеть, бороздит море в загадочном одиночестве.

Немногие исследователи моря могут похвастаться хотя бы несколькими встречами с ними. Большинство ученых потратило всю свою жизнь, плавая в тропических морях, но так и не найдя ни одной акулы. Никто не знал, сколько их существует всего, а также где находится их основной ареал.

Одержимый интересом к китовым акулам, Эжен Гуджер из нью-йоркского Музея естественной истории провел почти всю свою жизнь, регистрируя каждое место, где моряки и рыбаки убивали или встречали китовых акул. В начале 30-х годов он пришел к выводу, что китовые акулы чаще всего встречаются в морях вокруг Филиппинского архипелага и, используя течения, путешествуют на большие расстояния. В 80-х годах Фэй Волфсон, зоолог из Габбсовского института исследований Мирового океана, находящегося в Сан-Диего (Калифорния), продолжила дело Гуджера, умершего в 1956 году. Она опубликовала подробный перечень встреч с китовыми акулами по всему миру.

Китовые акулы — субтропические рыбы и водятся в полосе от 30-го градуса северной широты до 35-го южнойКитовые акулы — субтропические рыбы и водятся в полосе от 30-го градуса северной широты до 35-го южной. Однако они добираются и до более высоких широт, пользуясь теплыми течениями, подобными Гольфстриму, или японскому Куросио, и изредка заплывают в моря умеренного пояса. Но, по-видимому, они предпочитают поверхностный слой воды с температурой 21 — 31 градус, где прохладные, богатые пищей течения смешиваются с теплыми, изобилующими планктоном водами. Совершенно идеальны для них условия у рифа Нингалоо, где оканчивается течение Леувин. Здесь океан буквально кишит пищей.

Чрезвычайная цепь событий, вызвавшая из глубин большое количество китовых акул, началась в ночь на 8 марта 1991 года, когда вода вокруг рифа превратилась в самый настоящий суп из яиц, которые миллионами выбрасывали в воду коралловые полипы. Это было похоже на Марди-гра (Марди-гpa (Жирный вторник) — французский народный праздник, последний день карнавала, приходящийся на первый вторник марта.) в миниатюре, когда все участники праздника отпускают розовые и белые воздушные шарики, наполненные гелием. Вскоре появились черви-полихеты, извивающиеся под лучами фонарей водолазов. Некоторые из червей, длиной до пяти дюймов, были красного цвета, другие — изумрудно-зеленого.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Холи - праздник красок

  Анеруд Джагнот

  Фишки острова Маврикий

  Пуант-де-Флак

  Жизнь, как сказка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU