Ботсвана
Ботсвана
Судан
Судан
Гвинея
Гвинея
Украина
Украина
Греция
Греция
Зимбабве
Зимбабве
Монако
Монако
Латвия
Латвия
Румыния
Румыния
Сингапур
Сингапур
Словения
Словения
Гана
Гана
Бруней
Бруней
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Праздники на Маврикии

Праздники на Маврикии

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

В январе или феврале китайцы на Маврикии отмечают Китайский Новый годТуристов, приехавших на остров Маврикий в поисках просторных пляжей и голубых лагун, ждет другое удивительное открытие: необычайное этническое и культурное разнообразие его жителей, прибывавших сюда на протяжении веков со всех континентов и стран мира, Европы, Азии, Мадагаскара. Они привезли с собой свои обычаи, языки, вероисповедания, которые они стараются соблюдать, свидетельством чему многочисленные религиозные праздники, отмечающиеся на острове Маврикий круглый год.

Несмотря на это все они слиты воедино, образуя единое маврикийское государство, связаны между собой одним языком (креольским), с богатой литературой, и даже национальным танцем - Сега. Так что, если вы совсем отчаялись встретить на планете людей, живущих вне каких-либо рассовых или религиозных предубеждений, в мире и гармонии, - купите тур на остров Маврикий!

В январе или феврале китайцы на Маврикии отмечают Китайский Новый год, или праздник весны: готовится торжественный стол, взрываются петарды (чтобы прогнать злых духов), приносятся жертвоприношения в храмы, родственники собираются вместе. Артисты переодеваются в традиционные костюмы драконов, выступая на улицах с танцами и акробатическими номерами.

Мусульмане отмечают конец Рамадана и Мохаррам по исламскому календарю. Мохаррам отмечают в память о муках Имама Хуссейна, внука пророка Мухаммеда, в иракском городе Карбала. Это день молитв и поминаний, но обычаи постепенно превратили его в настоящее народное гулянье: ЯМСЕХ (YAMSEH). Главной привлекательностью этого праздника является гун "ghoon", огромная башня из бамбука, целиком накрытая разноцветными бумажными лентами и украшенная крылатыми лошадьми. Вечером этот ансамбль загорается разноцветными лампочками. "Гуны" устанавливаются на огромные носилки и прогуливаются по улицам Порт-Луи. По дороге грешники, томящиеся в "гунах", секут друг друга, пытают жестокими пытками, протыкая друг друга ударами сабли. Глядя на это зрелище вас невольно охватывает чувство, что вы вдруг очутились на востоке, в одной из волшебных сказок "Тысячи и одной ночи".

У христиан Маврикия официальная религия - англиканская, но в большинстве своем они католики. Последние особенно чтут типично маврикийскйй культ знаменитого отца Лаваля, французского миссионера, посвятившего большую часть своей жизни в 19 веке помощи бедным. В ночь с 8 на 9 сентября тысячи маврикийцев, среди которых не только католики, собираются в предместье Порт-Луи, Сент Круа, и направляются на поклонение к усыпальнице "Апостола острова Маврикия" "Apotre de l'Ile Maurice ", причисленного к лику блаженных в 1979 г. Волнующее зрелище, где можно увидеть паломников в поисках символа настоящего христианского милосердия.

У индусов Маврикия самые большие праздники Кавади, Маха Шивахатри и Дивали. В январе или феврале тамилы, индусские выходцы с юга Индии, отмечают праздник Кавади. Этот большой мифический праздник начинается ритуальным десятидневным постом, приверженцы этого культа очищают таким образом тело и дух, что позволит им подняться до промежуточного состояния между жизнью и смертью и слиться с божеством.

В январе или феврале тамилы, индусские выходцы с юга Индии, отмечают праздник КавадиСамо по себе Кавади - это деревянная арка, к которой подвешены два горшка с молоком или Сембу, которую приверженцы культа несут к памятнику Муруган, сыну Шивы. За аркой бредет толпа кающихся грешников, одетых в красочную длиную одежду оранжево-желтого цвета. Некоторые из них прокалывают иглами язык и щеки, Придя в храм, Сембу снимают и молоко из горшков, символизирующее жизнь, выливается на статую Муруган. Так начинается Пал Ависегум, или купание в молоке, выражение высшего дара, символизирующего жизнь.

В конце февраля, в Гран Бассен проходит праздник Маха Шивахатри, более 300000 индусов, одетых в белоснежные одеяния, отправляясь на совершение паломничества, очищаются в священных водах Ганга-Талао, по местной религиозной традиции считается, что эти воды соприкасались с водой Ганга в Индии.

Четыре дня паломники будут идти пешком, босиком, к священному озеру, неся на плечах великолепное сооружение, Кануар, бамбук украшенный кисеей, зеркалами и образами Шивы (один из трех верховных богов индуизма). Маха Шивахатри по справедливости считается самым грандиозным и самым популярным праздником индусов в этой стране.

В октябре начинается Дивали, праздник света, связанный с освобождением Лакшми, богини богатства, ставшей заложницей короля демонов Бали.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Очень грязный праздник на острове Маврикий

  Западное побережье острова Маврикий

  Знаменитые «Маврикии»

  Охота на Марлина

  Рестораны Маврикия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU