Ливия
Ливия
Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
Италия
Италия
Лесото
Лесото
Гибралтар
Гибралтар
Дания
Дания
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Чили
Чили
Палау
Палау
Греция
Греция
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Население Маврикия

Население Маврикия

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Население МаврикияПервыми иностранцами, посетившими Маврикий, были арабы, которые появились здесь еще в X веке, но они никогда не пытались колонизовать остров. Первым европейцем, посетившим эту землю, был португальский мореход Педро Маскаренас, который в 1505 году достиг острова Реюньон. В честь него архипелаг островов был назван Маскаренским.

Португальцы не собирались заселять остров и были заинтересованы лишь в защите своих торговых путей в Индию. Португальские корабли пополняли здесь запасы продовольствия и пресной воды.

Первыми оккупировали остров голландцы, назвав его в честь своего принца Морица (латинское название Маврикия) в 1598 году. Голландцы пытались обосноваться на Маврикии, но из-за непривычных для них климатических условий (циклоны разрушали их дома, а крысы съедали их продовольствие) они покинули остров в 1710 году, уступив место французам, которые появились здесь уже через 5 лет – в 1715 году. Они дал Маврикию новое название – «остров Франции». Его эффективное развитие началось с 1735 года.

В 1810 году остров захватила британская экспедиция. Первая атака, предпринятая в августе 1810 г. у Grand Port, была неудачной, но в декабре того же года многочисленные британские войска высадились на севере острова и одолели французов. «Остров Франции» был снова переименован в Маврикий и перешел во владение Великобритании.

В 1968 году на Маврикии была провозглашена независимость.

Современное население Маврикия состоит из нескольких народов: 60% индийцы, 20% креолы и китайцы, 10% белая община. И хотя здесь нет расовой дискриминации, смешанные браки не приветствуются ни в одной из общин. Представители разных народов (индийцы, европейцы, китайцы, арабы, тамилы, африканцы и др.), прибывавшие на остров из Азии, Европы или Африки, привозили свои обычаи, язык, культуру, вероисповедание и нравы, которые сохранились по сей день. Тут мирно уживаются разные религии, а индуистские и буддистские храмы, мусульманские мечети и христианские церкви часто стоят на одной улице.

Островитян объединяет креольский язык (более 50% из 1.5 млн населения составляют креолы - потомки французских колонистов и рабов, вывезенных с Мадагаскара), национальные литература и танец "сега", ведущий свое происхождение от африканской музыки времён рабства.

Государственным языком на острове Маврикий является английский – на нём ведётся преподавание в школах, судопроизводство и т. д. Однако большинство местных жителей общаются между собой на креольском или французском. На французском языке выходит и большая часть периодических изданий. Телепередачи транслируются на четырёх языках.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.meridian-express.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Маврикийская рупия

  Курорты Маврикия

  Остров Белых Цапель

  Памплемус

  На острове Маврикий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU