Перу
Перу
Болгария
Болгария
Финляндия
Финляндия
Уругвай
Уругвай
Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Мальдивы
Мальдивы
Камерун
Камерун
Суринам
Суринам
Свазиленд
Свазиленд
Кирибати
Кирибати
Монголия
Монголия
Палау
Палау
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - На острове Маврикий

На острове Маврикий

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12345
 Болтанка в океане сорвала часовую экскурсию, субмарине пришлось возвращаться на базу раньше времени. Но подводные чудеса можно вполне заменить на земные. Возле деревни Шамарель на юго-западе Маврикия есть удивительно красивый и уникальный участок «семицветной земли».

Семицветная земля ШамареляФормирование его связано с вулканической деятельностью и эрозией. Почвы здесь, действительно, разных цветов — от фиолетового до оранжевого. Цвет зависит от количества минеральных веществ, металлов в земле. Красноватый и желтый оттенки дает повышенное содержание железа, зеленоватый — меди и оливина, марганец окрашивает почву в фиолетовый.

Ходить по земле нельзя. Но по краю идет пешеходная дорожка. Когда идешь, кажется, что темные пятна — это тени от облаков, но на самом деле это такой цвет у земли. Почва больше похожа на песок, но на самом деле это никакой не песок, а земля, которая образовалась в результате эрозии и вулканической деятельности. Говорят, что семицветная шамарельская почва обладает одним замечательным свойством. Если взять чуть-чуть от каждого цвета и смешать, то через некоторое время песчинки вновь разделятся по цветам — охра к охре, фиолетовый к фиолетовому и т.д. Проверить это я не могу, не дадут взять пробы.

Маврикий — остров небольшой: 65 км в длину, 48 — в ширину, но по возможностям разнообразить отдых острову, пожалуй, нет равных во всем мире. Каждый найдет себе занятие по душе. Здесь, к примеру, можно запросто организовать настоящую охоту. На востоке острова расположено «Угодье охотника». Это довольно крупное хозяйство в 900 га. Перед тем, как отправляться за добычей, охотники могут потренироваться в стрельбе. На Маврикии не так много видов диких, крупных животных. В основном олени, кабаны и обезьяны. Они были завезены на остров голландцами еще в XVII веке с острова Ява и из Малайзии, чтобы разнообразить рацион мясными блюдами.

Выдавая квоту на отстрел вроде бы безобидных животных, власти тем самым регулируют их численность. Если этого не делать, то пострадает сельское хозяйство. Олени и кабаны, например, уничтожают посевы, обезьяны — гнезда редких птиц. Думаю, достаточно стрельбы по мишеням. Можно отправляться на настоящую охоту. За добычей в глубь угодий лучше всего идти пешком, тихо. Но те, кто хочет двигаться быстрее, могут воспользоваться квадроциклом, «квадом». Транспорт этот для небольших переездов удобный, но очень уж шумный.

В местах такого рода предлагается развлечение, которое нам с вами вряд ли придется по душе, но иностранцы от него прямо-таки без ума. Называется это развлечение «берд уочинг», «наблюдение за птицами». Интурист готов часами сидеть в засадах, подстерегать, пока та или иная птичка сядет на нужную ветку, чтобы ее можно было сфотографировать. Я тоже попробовал получить от берд уочинг удовольствие. Хотя птиц сегодня не много.

Птица кардинал.Свою яркую окраску приобретает лишь в брачный
сезонДля настоящего наблюдателя за птицами такие крупные виды, как лебедь, утка, фламинго, венценосный журавль, особого интереса не представляют. Другое дело — мелкая, пугливая пичужка. Слышу, что где-то невдалеке поет птичка со смешным названием буль-буль. Буль-були попали на Маврикий вместе с мореплавателями. Маврикий не ее родной остров и здесь ее можно услышать повсеместно, но увидеть не так-то просто. Буль-буль — птичка чуть меньше голубя. В заповедниках их не много, они предпочитают держаться ближе к людям.

Берд уочинг — мероприятие очень длительное по времени. Оно может занять и несколько часов, и несколько дней. Но есть другой способ познакомиться с дикой природой Маврикия. Для этого нужно просто покормить домашнюю птицу в Охотничьем угодье. Их здесь держат для ресторана. И на корм слетаются дикие птицы.

Вот я вижу краем глаза серенькую птицу, похожую на нашего воробья. На самом деле это не очень редкая птица на Маврикии, называется кардинал, и прозвали ее так из-за яркого окраса, который она приобретает в середине сентября перед вступлением в брачный сезон.

В «Угодье охотника» полно птиц и дичи, а в мелком ручье, протекающем через всю его территорию, водятся камароны, пресноводные креветки. Речных креветок ловят в глубоких реках, с лодки, сетью и обычно по ночам, используя фонарь. Камароны, как мотыльки, в темное время суток их привлекает свет.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Маврикийская пестрота

  Рыбалка на Маврикии

  Остров Белых Цапель

  Эхо былых походов

  Маврикийская рупия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU