Белиз
Белиз
Бангладеш
Бангладеш
Германия
Германия
Албания
Албания
Кувейт
Кувейт
Ботсвана
Ботсвана
Литва
Литва
Грузия
Грузия
Свазиленд
Свазиленд
Маврикий
Маврикий
Эстония
Эстония
Мальдивы
Мальдивы
Австрия
Австрия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - На острове Маврикий

На острове Маврикий

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12345

Столица Маврикия - Порт ЛуиРеспублика Маврикий — государство, лежащее в юго-западной части Индийского океана. Состоит оно из нескольких островов, самый крупный из которых называется Маврикий. В северо-западной части Маврикия находится столица страны — Порт-Луи, то есть порт Людовика. Назван он так французами. Они закрепились на острове в XVIII веке после ухода сначала португальцев, а потом и голландцев.

Французы немало сделали для развития и освоения острова. При генерал-губернаторе Мае де ла Бурбоннэ Маврикий стал привлекательным для французских ремесленников и торговцев. Во многом благодаря этому человеку на острове до сих пор говорят и понимают французский. Хотя после французов на острове 158 лет хозяйничали англичане.

Несколько удивляет планировка Порт-Луи. Улицы пересекаются под прямым углом. Это характерно для испанских и латиноамериканских городов. Такое впечатление, что кроме французов, англичан и прочих тут побывали еще и испанцы. Хотя никаких испанских завоевателей на Маврикии не было.

Вот, говорят, у каждого города, особенно с колониальным прошлым, есть своя атмосфера, которую создает в том числе и запах. Если вы спросите меня, чем пахнет Порт-Луи, то я вам отвечу, что Порт-Луи пахнет пряностями, специями, а также слегка подтухшей рыбой. В Порт-Луи очень многие рыбаки Маврикия продают торговцам свой улов, и те в свою очередь делают такие вот продукты-товары. Неужели все это можно есть?

На Маврикии сложно умереть от голода. Повсеместно и круглосуточно уличные торговцы предлагают перекусить блюдом, которое называется «виндайе». Делают виндайе из отварной рыбы. Ее заливают соусом из растительного масла, горчицы, имбиря, чеснока, перца и уксуса. Получается салат, которым начиняют круглую булку. Очень мягкую и вкусную. А вот еще одно блюдо. Оно называется «дхолл-пури». Дхолл-пури — маврикийское изобретение. На 100% вегетарианское блюдо. Основу его составляет блин, на который кладут чили, кари, фасоль и, все это заливают томатным соусом.

Запивают же маврикийский фаст-фуд напитком, который называется «аллода». Его готовят из молока, ванили и прочих специй. Сладкий, похожий на вкус коктейля, который пил в детстве, он очень неплохо утоляет жажду.

Центр Порт-Луи — колоритный городской рынок. Обилие фруктов и овощей радует глаз и нос. Чего здесь только нет: привычные плоды и совсем незнакомые: вот лало — маленький, зеленый огурец с клейкой кожицей. Многие растения культивируют на самом острове, а кое-что, например пампельмус, плод, напоминающий огромный грейпфрут, завозят из Африки. Однако цены даже на импортные товары все равно низкие. А вот капустной пальмы, маврикийского деликатеса, на рынке нет, хотя плантаций этого растения тут предостаточно.

Так выглядят плоды капустной пальмы, которые чрезвычайно богаты антиоксидантамиКапустная пальма — растение эксклюзивное. Его еще называют деревом миллионеров. Когда оно достигает 5-7 летнего возраста, его срубают, но не под корень. Чистят до сердцевины, из которой потом делают эксклюзивный и очень дорогой салат, который называется салатом миллионеров. Рестораны покупают сердцевину по 3 000—5 000 тыс. рупий за штуку.

Из одной кочерыжки можно приготовить 5—6 порций. Повар нарезал одну порцию. Потом он добавляет лимонный сок, оливковое масло, сдабривает все это перцем, не забывает как следует посолить. Тщательно все это перемешивает. На другую тарелку аккуратно укладывает два листа салата и веточку сельдерея. Затем перекладывает капустную пальму в тарелку с салатом и сельдереем, режет лимон и украшает им блюдо. Все, блюдо готово, можно есть.

Я вот хоть и не миллионер, но если есть возможность, то надо пробовать. Вкус у салата экзотический, но какой-то знакомый. Капустная пальма похожа на молодой лесной орех, молодой фундук. Так что, если вы захотите приготовить салат миллионеров в домашних условиях, вы можете легко это сделать. Все ингредиенты у нас есть, а капустную пальму можно заменить орехами. Повар сегодня превзошел себя.

Несмотря на то что Маврикий лежит в тысячах километрах от центров европейской цивилизации, всяческие нововведения до него доходили очень быстро. Например, здесь находятся самый старый в Южном полушарии конный клуб и ипподром. Оба появились в 1812 г.

Каждую субботу с мая по ноябрь на Марсовом поле в Порт-Луи проходят скачки. Это самый популярный на острове вид спорта. Маврикийцы, вообще-то, спокойные и уравновешенные люди, но на скачках преображаются.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Рыбалка на Маврикии

  Природа Маврикия

  Флора и фауна Маврикия

  Поесть и поSPAть

  "Хлеб и шоколад" Маврикия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU