Исландия
Исландия
Науру
Науру
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения
Камерун
Камерун
Румыния
Румыния
Хорватия
Хорватия
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Ниуэ
Ниуэ
Эритрея
Эритрея
Монголия
Монголия
Парагвай
Парагвай
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Маврикийская пестрота

Маврикийская пестрота

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Порт Луи - столица МаврикияПорт-Луи — столица Маврикия. Названная так в честь французского короля Людовика XV (Louis XV, 1710–1774), она приютилась на северо-востоке острова у подножия гор. Красивая современная набережная с ресторанами и магазинами. При этом просто удивительно, как много в столице бедных и нежилых домов, которые соседствуют с богатыми и красивыми постройками.

Местечко, где мы жили, называлось Маэбур (Mahebourg) — оно расположено на юго-восточном побережье Маврикия. Этот городок показался нам совсем крошечным. Дома невысокие — обычно не более трех этажей, многие довольно обшарпанные. Толпа местных жителей очень разношерстная, состоящая из потомков переселенцев со всего мира — из Индии, Пакистана, Китая, Мадагаскара, Африки… Потомки европейцев встречаются редко. Интернациональный состав населения — результат истории освоения острова: ведь здесь побывали и арабы, и голландцы, и французы, и англичане. Все они привозили с собой рабов. После отмены рабства в 1835 году, приведшей к острой нехватке рабочих рук для работы на плантациях, на остров хлынули переселенцы из Азии — ремесленники и разнорабочие. Каждый с собой принес традиции и культуру своей родины. Поэтому на Маврикии индуистские праздники сменяются мусульманскими, христианскими, тамильскими, китайскими…

Большинство жителей острова говорит по-французски, английским языком владеют далеко не все. После перехода Маврикия к англичанам, английский язык был признан официальным на острове, но маврикийцам французского происхождения было позволено сохранить свою религию, язык и Кодекс Наполеона как основу законодательства. Британия правила островом целых 150 лет, но французский язык так и не вышел из обращения.

Кухня и рынок

Дорада жареная на гриле Кухня, как и традиции, очень разная. Есть китайские рестораны. Есть европейские. Много индийских забегаловок, где еда чрезвычайно острая. Для нас нередко стряпала Ванесса. Она подавала рыбу, морепродукты, реже мясо или курицу с карри или томатным соусом; на гарнир чаще всего были рис или чечевица. И ещё она восхитительно готовила жаркое из шу-шу и панкина со сливками. Шу-шу — это одно из названий чайота (Sechium edule), по вкусу он похож на кабачок, а панкин (искаженное агл. pumpkin) — тыква (Cucurbita реро), на Маврикии она совсем несладкая.

Наш хозяин по выходным, если не уезжал на катере к близлежащим островкам на целый день, устраивал барбекю у бассейна. Он готовил мясо, цыплят и колбаски. И делал это очень забавно: чтобы угли (покупные, естественно) лучше разгорались, поливал их подсолнечным маслом и раздувал огонь вентилятором!

Довольно часто мы ходили на рынок. Самые яркие впечатления — зной, многоцветие, разнообразие незнакомых продуктов (в основном овощей) и удушающий, на мой вкус крайне неприятный запах специй, смешанный с благовониями. Он пропитывал нас с ног до головы и преследовал ещё долгое время после ухода с рынка. В супермаркетах гораздо лучше, но менее колоритно. Зато нет сильных запахов, и работают кондиционеры.

С деньгами здесь разобраться совсем просто: маврикийская рупия по отношению к доллару примерно равна нашему рублю. Поэтому мгновенно сравниваешь местные цены с нашими. В целом стоимость продуктов такая же, как в Москве, впрочем, как и одежды.

Про дороги

Размеры острова — 58 км с севера на юг и 47 км с запада на восток. Поэтому на машине его можно пересечь всего за час. С непривычки приходилось трудно: на острове левостороннее движение. Очень много велосипедистов, которые частенько едут по улице небольшой шеренгой и мешают движению автомобилей. Многие передвигаются на мотороллерах. Дороги прекрасные и почти пустые. Много машин только на улицах Кюрпипа — делового центра острова, и в Порт-Луи, там мы даже несколько раз попадали в пробки. Но не надолго. По обочинам дороги чаще всего тянутся плантации сахарного тростника, а между шоссе и тростником высаживают пальмы и разноцветные кусты — красные, желтые, пестрые.

Сахарный тростник и другие культуры

Сахарный тростник на остров завезли голландцы, когда в Европе сахар ценился на вес золота. До сих пор сахарная индустрия — одна из главных составляющих экономики Маврикия. Сахарные плантации занимают прибрежные участки и подножия гор. Здесь работают в основном темнокожие женщины, которые вручную пропалывают и удобряют посевы, а также опрыскивают растения от вредителей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Пляжи северного побережья

  Знаменитые «Маврикии»

  Гранд Бэй

  Рай для дайверов

  Флик-ан-Флак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU