Чехия
Чехия
Джибути
Джибути
Маврикий
Маврикий
Гаити
Гаити
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта
Гана
Гана
Греция
Греция
Австрия
Австрия
Уганда
Уганда
Гватемала
Гватемала
Лесото
Лесото
Тонга
Тонга
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Знаменитые «Маврикии»

Знаменитые «Маврикии»

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

"Розовый Маврикий" и " Голубой Маврикий!Остров Маврикий хорошо знают очень многие, и не только филателисты. Всемирную известность этому небольшому государству принесли две, выпущенные в 1847 году, почтовые марки. Множество статей, которые были опубликованы о них, привели к тому, что слово «Маврикий» стали символом редкости почтовых марок. Итак, как же появились эти легендарные марки.

Остров Маврикий был открыт португальцами в 1505 году, однако в 17 веке перешел под управление Голландии. Тогда же он впервые получил свое современное имя. Именно голландцы назвали его по имени Мориса (Маврициуса) Оранского.

В 1715 году остров становится французской колонией с названием Иль-де-Франс. Естественно, что на острове стал применяться и прочно укоренился французский язык. В 1810 году остров захватывают англичане, и он становится британской колонией и получает свое прежнее название - Маврикий. Естественно, на Маврикии английский язык постепенно стал вытеснять своего предшественника – французский язык.

В 1846 году губернатор острова У.М.Гомм издал указ № 13 о перевозке и оплате почтовых отправлений. По примеру Англии, на Маврикии решено было выпустить свои почтовые марки. Пока шли переговоры об изготовлении марок в Англии, было решено изготовить первый выпуск самостоятельно. И тут за дело взялся известный на Маврикии ювелир и гравер Джозеф О. Бернард. В течение года Бернард работал над печатной пластиной. За это время он забыл содержание одной из надписи на марке. Гравер, после недолгих размышлений, вспомнив, что на здании почтамта есть надпись «Post office» он, с легким сердцем, перенес ее на марку. Но все имеет свой конец. Работа закончена, тираж напечатан и в сентябре 1847 года марки поступили на почтамт. Обе марки имели тираж по 500 экземпляров.

Несколько ранее события развивались следующим образом. С 15 июля 1847 года в колонии запретили использование французского языка в судопроизводстве. 14 июля, возвращаясь с приема, супруга губернатора была окружена возмущенной толпой, требовавшей отмены этого решения. Страсти накалились до такого предела, что пришлось вызывать солдат. Была создана, как сейчас говорят, согласительная комиссия, которая с большим трудом урегулировала этот конфликт. Для того, чтобы продемонстрировать окончательное примирения сторон на 30 сентября был назначен большой костюмированный бал в резиденции губернатора. Эпизод этого бала изображен на марке Маврикия, выпущенной к юбилею легендарных марок.

Вот тут и пригодились первые почтовые марки Маврикия. Первой покупательницей новых марок стала леди Гомм, жена губернатора. Она наклеивала модные новинки на пригласительные письма, которые рассылала всем влиятельным лицам. Приглашения рассылались 21 сентября 1847 года. Эта дата и считается датой выхода в свет знаменитых «Маврикиев».

До наших времен дошло 3 конверта с приглашениями леди Гомм. Одно из них хранится в коллекции английской королевы Елизаветы II, другое в коллекции Британского музея, а третий конверт, после долгих странствий вернулся в 1993 году на свою историческую родину. 3 ноября 1993 года знаменитый конверт с синим и красным Маврикием был продан с аукциона в Цюрихе.

"Голубой Маврикий" и "Розовый Маврикий" на
конвертеВскоре заметили и ошибку гравера. Вместо «Post office» нужно было написать «Post paid» (почтовый сбор оплачен). Марок с данной пластины больше не печатали, т.к. были изготовлены новые пластины с правильным текстом. Коллекционеры узнали об этой интересной марке позднее, и началась охота за ними. В настоящее в коллекциях почтовых музеев и частных коллекционеров находятся 14 экземпляров красного «Маврикия», и 12 экземпляров голубого «Маврикия». Большинство из них находятся на письмах.

И последнее. В 1912 году, в бумагах губернатора, обнаружили пластину, с которой Бернард печатал свои марки. Пластина представляет собой большую ценность. Поэтому, она с большим успехом выставлялась на филателистических выставках.

Сохранилась и калькуляция на изготовление знаменитых марок, составленная Бернардом собственноручно, и направленная для оплаты. Свою работу Бернард оценил в 59 фунтов 10 шиллингов, однако получил только 10 фунтов 10 шиллингов. Как видно и в те далекие времена практиковались приписки.

После находки, знаменитая пластина сменила несколько хозяев, один из которых, лондонский торговец Сидней Лодер в Париже совместно с предприимчивыми филателистами сфабриковали некоторое количество новоделов. Эти новоделы эффектно дополнили некоторые коллекции. Впрочем, старому Бернарду еще сильно повезло, что ему выплатили эти 10 фунтов 10 шиллингов. Следует учесть, что номинальная стоимость выпущенных им марок едва превысила 6 фунтов.

 Страницы: 1

Перепубликация с filatelist.narod.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Маленький урок креольского

  Остров Маврикий - Остров сокровищ

  Рай для дайверов

  Информация для путешественников

  Очень грязный праздник на острове Маврикий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU