Сальвадор
Сальвадор
Тайвань
Тайвань
Италия
Италия
Испания
Испания
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья
Россия
Россия
Швейцария
Швейцария
Монголия
Монголия
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Финляндия
Финляндия
Кирибати
Кирибати
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Фестивали и танцы на Маврикии

Фестивали и танцы на Маврикии

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Индуистский праздник Кавади символизирует покаяниеНаселение Маврикия представляет собой удивительную смесь из разных культур и религиозных течений, которую мигранты принесли с собой из своих стран. Самые разнообразные праздники и фестивали проходят на острове в атмосфере мира и гармонии в течение всего года. Здесь мы расскажем о некоторых из них.

Кавади (Cavadi). Этот фестиваль отмечают в январе-феврале. Кавади - фестиваль пирсинга. Посвященные делают множество проколов на всем теле при помощи иголок, язык и щеки прокалывают булавками, после чего в магическом трансе проносят по улицам главный атрибут праздника - "Кавади" - символизирующий покаяние. "Кавади" - это арка из дерева, украшенная цветами, на каждом конце которой располагается по кувшину с молоком.

Дивали (Divali). Фестиваль Огней - символ чистой радости - отмечается в октябре или ноябре. Во время фестиваля на закате жители Маврикия зажигают маленькие глиняные лампады на стенах, балконах и во дворах - весь остров наполняется мерцающими огоньками. Считается, что их золотистое свечение привлечет Богиню благополучия и удачи. Дивали символизирует победу истины (свет) над неведеньем (тьма). Фестиваль Огней - Дивали - это праздник радости и счастья. Фестиваль весны (Spring Festival) - китайский Новый год. Как известно, Новый год по китайскому календарю каждый год приходится на разное время из-за различий между лунным и солнечным календарями.

Перед праздником все дома тщательно убираются и очищаются от мусора, чтобы встретить Новый год в чистоте, готовят множество вкусных блюд - чтобы год прошел в изобилии. Люди считают, что пользоваться ножами и ножницами во время праздника - дурная примета. Основной цвет в одежде во время Нового года - красный - символ счастья по китайским традициям. Еще один обязательный атрибут праздника - хлопушки и петарды, призванные отвадить злых духов.

Маврикийский танец СегаТанцы Маврикия - oдна из мавританских традиций, с которой Вы сможете познакомиться в любое время, когда приедете на Маврикий – хоть в отеле, хоть на пляже – это сега – традиционный мавританский танец.

Сега была изобретена на Маврикии на основе традиционной африканской музыки, видоизмененной в соответствии с современными музыкальными традициями. В ритме музыки танцоры соприкасаются ступнями, качают бедрами…

Считается, что рабы-негры начали танцевать сегу, чтобы абстрагироваться от своей жизни, полной лишений. Сейчас органичной частью музыки стали лирические стихотворения.

Наиболее известный из авторов стихов для сеги – Ти Фрере, за 92 года своей жизни написавший множество удивительных стихотворений, которые были положены на музыку. Знатоки выделяют множество разновидностей сеги, у каждого из которых свои особенности и черты – существует традиционная сега, а также современная сега, наиболее популярная среди молодежи.

Религиозные праздники отмечаются представителями самых разных конфессий.

Поминовение Отца Лаваля (Father Laval) - Каждый год 9 сентября многие жители Маврикия приходят или приезжают к могиле Блесседа Жака Десирэ Лаваля – «Апостола черных людей». Они верят, что мощи Отца Лаваля обладают даром исцеления.

Отдельно можно рассказать об индуистских праздниках. Ганеш Чатурхи отмечается индуистами 4 числа августа или сентября индуистами в честь рождения Ганеши – бога мудрости в индуизме.

А Холи – это фестиваль радости, во время которого люди ходят по улицам и брызгаются разноцветной водой и мукой, желая друг другу удачи.

Ид-Эль-Фитр (Id-El-Fitr) – Праздник, знаменующий окончание Рамадана – мусульманского поста.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Северное побережье острова Маврикий

  Медовый месяц на Маврикии

  Красоты Восточного побережья

  Записки дедушки

  Дивали-Праздник Огней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU