Бруней
Бруней
Египет
Египет
Свазиленд
Свазиленд
Сингапур
Сингапур
Барбадос
Барбадос
Маврикий
Маврикий
Гондурас
Гондурас
Армения
Армения
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Палестина
Палестина
Гвиана
Гвиана
США
США
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Фишки острова Маврикий

Фишки острова Маврикий

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Ежегодно на Маврикии проходит чемпионат по ловле голубого марлинаГлавный герой классического произведения "Старик и море" несколько дней боролся с огромной рыбиной. В России она известна как рыба-меч, а в остальном мире этих созданий именуют марлинами. У берегов Маврикия обитает несколько видов таких рыбин, но самый знаменитый и огромный - голубой марлин. В честь этого гиганта названо самое вкусное местное пиво. Если будете заказывать его в ресторане или кафе, возьмите в качестве закуски копченого марлина - замечательное сочетание.

Ежегодно на острове проходит чемпионат по ловле голубого марлина. Задача проста: чтобы победить, надо поймать самую большую рыбину. На мероприятие съезжаются рыболовы-спортсмены и рыболовы-любители со всего мира. Как гласит народная примета, везет новичкам. И, если верить организаторам, она в вопросах охоты на марлина почти всегда оправдывается. Кстати, в этом году соревнования будут проходить с 15 по 21 февраля. 

На Маврикии вообще любят русских, хотя наших соотечественников на острове очень немного. Среди отдыхающих преобладают французы и англичане, так как Маврикий успел побывать колонией и Франции, и Великобритании. В качестве колониального наследства сохранилось двуязычие - все местные жители владеют и французским, и английским. А между собой островитяне чаще говорят по-креольски. Это такой забавный подвид упрощенного французского. Например, на креольском слово "мадемуазель" будет звучать как "мамзель". Прямо французкий с нижегородским!

Люди. Стоит отметить, что маврикийцы - открытый и доброжелательный народ. Они ненавязчивы и постоянно находятся в полурасслабленном состоянии. Зачем куда-то бежать и суетиться? Лучше радоваться и наслаждаться жизнью! Эта атмосфера способна заразить любого северного невротика из большого города и очень благоприятствует хорошему отдыху. На острове мирно сосуществуют несколько этносов: креолы (потомки смешанных браков французов и негров), индийцы, африканские негры, китайцы, а также потомки белых колонизаторов - англичан и французов. Соответственно, можно встретить католические и англиканские церкви, индуистские храмы и буддийские пагоды.

Кораблики. Самым необычным народным промыслом на острове является производство деревянных моделей старинных парусников. Трудолюбивые маврикийцы создают точные копии кораблей, бороздивших Индийский океан в эпоху Великих географических открытий, - с парусами, пушками, трюмами, в которых перевозили невольников. Между прочим, большинство нынешних маврикийских креолов - это потомки тех самых рабов, которые возделывали плантации на острове.

Текстиль и кашемир. Как ни странно, тропический Маврикий славится своими кашемировыми пуловерами. Горных козлов на острове не разводят, но местные жители научились производить очень качественные свитеры и прочий текстиль. В центральной части острова, среди плантаций сахарного тростника, работают фабрики, на которых шьют разные кофточки и шарфики для известных европейских торговых марок. Так что многие туристы привозят с жаркого Маврикия зимние вещи.

Кораллы служат прибежищем для сотен видов разноцветных рыбок, так что нырять в прибрежных водах очень увлекательноСахар. Главная сельскохозяйственная культура Маврикия - сахарный тростник. Его плантации занимают большую часть острова. Имеется и довольно скучный тематический музей, бывший когда-то сахарным заводом. Сам же тростниковый сахар просто великолепен. На острове производят множество видов этого продукта. Темные сорта настолько хороши и необычны, что их можно поглощать вместо десерта. Поэтому туристы приобретают сахар в нарядных пакетиках и декоративных мешочках в качестве сувенира. Еще на острове выращивают очень приличный чай и неплохой кофе, а если к этому добавить местную ваниль, перец, ананасы и пряности, то получится полный набор товаров, ради которых европейцы и колонизировали Маврикий.

Живность. Коралловые рифы, окружающие остров, гасят океанические волны, поэтому купаться на Маврикии - одно удовольствие. К тому же кораллы служат прибежищем для сотен видов разноцветных рыбок, так что нырять в прибрежных водах очень увлекательно. Большинство островных пляжей покрыты белым песком, на который периодически выбегают забавные крабы. На Маврикии вообще полно всякой мелкой живности. Опасные животные здесь не встречаются, однако окна и балконную дверь лучше закрывать, даже если вы живете на втором или третьем этаже.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Первые марки Маврикия

  Активный отдых на Маврикии

  Флик-ан-Флак

  Дайвинг на острове Маврикий

  Mангуст – тот самый Рикки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU