Аргентина
Аргентина
Барбадос
Барбадос
Эфиопия
Эфиопия
Перу
Перу
Камбоджа
Камбоджа
Франция
Франция
Норвегия
Норвегия
Замбия
Замбия
Ливия
Ливия
Гуам
Гуам
Албания
Албания
Бразилия
Бразилия
Бурунди
Бурунди
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Круиз в сердце Африки

Круиз в сердце Африки

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Нигер. Эта великая река — третья в Африке после Нила и Конго — национальный символ и кормилицаНигер. Эта великая река — третья в Африке после Нила и Конго — национальный символ и кормилица. Нигер не только место жительства рыбы. В его бассейне обнаружены немалые запасы нефти. Нигер — главная транспортная артерия страны. Грузы и людей по ней перевозят чаще всего на их традиционных лодках — пинасах. Каждая пинаса может взять на борт от 12 до15 человек, плюс еще груз весом более тонны. На больших пинасах есть и кубрик, и гальюн и камбуз и кают-компания.

Нашим капитаном оказался бравый речник по имени Сила. Туарег по рождению, Сила однажды решил променять песчаные пустыни Сахары на речные просторы Нигера, и об этом еще ни разу не пожалел. Кроме Силы к нам присоединился его помощник — Салиф. Третьим членом экипажа в нашем плавании согласился быть Амаду, — двадцатитрехлетний гид, который большую часть пути провел на крыше пинасы, принимая солнечные ванны. Уже через пару километров после отплытия нам стали встречаться красочные деревушки. Первой нашей остановкой стала деревня Ноа — место обитания малийской народности бозо, прирожденных рыбаков.

Бозо устроились отлично: рыба в Нигере ловится всегда, даже летом, когда река пересыхает настолько, что ее можно перейти вброд. Ловят бозо все подряд. Крупную рыбу они обычно продают, — себе оставляют мелочь. Облик рыбацких деревушек за последние три-четыре столетия почти не изменился. Из бытовых нововведений только пластмассовые тазы и капроновые сети. Все остальное по-прежнему. Почти все хижины в деревнях сделаны из рисовой соломы. Этот стройматериал, конечно, не очень надежен, но прочные стройматериалы бозо ни к чему, — вода в Нигере часто прибывает и заливает берега. Тогда они просто разбирают свои дома на запчасти и перетаскивают их на другое место.

Как и некоторые другие народности, проживающие в Мали, бозо — кочевники. Только не сухопутные, а речные. Каждый год бозо кочуют вдоль берегов Нигера в поисках самых «рыбных мест».

Прочные, глинобитные дома соседнего селения — Сэбе — свидетельствуют о том, что живут здесь люди оседлые и основательные. На крыше одной из хижин торчит телевизионная антенна — невиданная роскошь по здешним меркам. Здесь проживают соседи бозо — представители малийской народности сонгай. И хотя живут они возле реки, к рыбалке не имеют никакого отношения. Хижина с телевизором принадлежит старейшине деревни. Его самого дома нет, он сидит на берегу реки, но не с удочкой, а с какими-то палочками и камешками. За этой игрой, похожей на нашу игру в шашки, увлечённо наблюдает добрая половина деревни.

Мужчины племени сонгай занимаются земледелием и мелкой торговлей. Женщины плетут циновки из рисовой соломы. Дети с ранних лет помогают родителям, — так бывает всегда, за исключением тех редких моментов, когда в деревню приезжают незнакомцы. Тогда они бросают все дела и несутся со всех ног встречать гостей, а после неотступно следуют за ними. Их любознательность может сравниться только с их лингвистическим талантом. Название нашей программы выучили в миг и долго скандировали, причем, почти без акцента. Лодка давно отчалила от берега, а звонкие детские крики ещё долго продолжали звенеть в ушах…

Лодка-пинаса на НигереКроме пинас реку бороздят внушительных размеров пассажирские суда. Время в пути из пункта «А» в пункт «B» — минимум трое суток. Удобств — никаких. Так что выдержать подобный вояж может только закаленный человек. Нам с удобствами повезло много больше. Не говоря уже о питании: кормили гостей из России просто до отвала. Разумеется, свежей, только что выловленной рыбой. Самая популярная в здешних местах — это рыба-капитан, местная разновидность окуня. Ее даже экспортируют в соседние африканские страны. В почёте и нигерский сом.

Не прошло и часа, а ловкие речники приготовили замечательный ужин. Сомики с картофелем в томатном соусе оказались просто превосходны. За время плавания по Нигеру содержащимся в рыбе фосфором мы запаслись минимум на год вперед. Малийская кухня, к слову сказать, обрадует любого человека, привыкшего к простой, но вкусной пище. О традиционных напитках этого не скажешь. Пробовать их надо с большой осторожностью.

Особой популярностью здесь пользуется атайя — очень крепкий зеленый чай с мятой. Питья этот напиток не просто. Малийцы говорят — первая чашка трудна как смерть, вторая — тяжела как жизнь, третья — приятна как любовь. И это оказалось действительно так. С третьего стаканчика малийская чифирь пошла на ура.

Точно так же — постепенно — начинаешь любить и саму страну. Оказавшись здесь впервые, недоумеваешь: как же тут люди выживают? Спустя всего пару дней понимаешь: выживают здесь «на ура». И не только выживают, но и живут. Не лучше и не хуже других. По-своему, по-малийски.

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Крестьянский труд

  Если нужен фетиш

  Драман Траоре

  Экономика Мали

  Странные танцы в таинственных масках

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU